• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые подтвердили связь между употреблением вредной пищи и стрессом

Ученые подтвердили связь между употреблением вредной пищи и стрессом

Ученые провели эксперимент и выяснили, что человеку больше хочется вредной еды, когда он испытывает стресс или чрезмерное напряжение. Получилось так, что чем более расстроен человек, чем в большем состоянии стресса он находится, тем сильнее ему хочется съесть сладкое или что-то из фаст-фуда.

Эксперимент проводили в Австралии и Новой Зеландии. Исследователи опросили около 140 человек. В основном их интересовали сведения о связи стресса с желанием съесть что-то конкретное. Анкета также содержала вопросы об уровне стресса по следующим направлениям – тревога, нервозность, паника, беспокойство.

Так ученые заметили, что чем выше уровень стресса и напряжения, тем больше человеку хочется съесть что-то вредное, и пришли к выводу, что стресс способен изменить пищевые привычки человека. В такой «тяжелый» период нам нужна другая пища – содержащая больше сахара и жиров, а также усилители вкуса – это может повлиять на настроение.

При этом исследователи отмечают, что их эксперимент может помочь изменить (или хотя бы повлиять) на лечение людей, страдающих вызванными стрессом, тревогой и напряжением расстройствами.

Фото: Jakub Kapusnak on Unsplash