SpaceX будет доставлять американских астронавтов на Луну

Компания Илона Маска SpaceX получила уникальную возможность разработать посадочный модуль для высадки астронавтов на поверхность Луны. Тендер с такой задачей проводили в NASA, и SpaceX удалось оставить своих конкурентов позади.

Контракт обойдется NASA приблизительно в $3 млрд, однако приватные источники обозначили, что SpaceX запросили наименьшую сумму среди всех участников тендера. Официально эту информацию ни одна из компаний не подтвердила, но и не опровергла. Однако о самом контракте уже сообщили и Илон Маск, и SpaceX.

Планируется, что ракета Space Launch System выведет на лунную орбиту корабль Orion. Двое из четырех членов экипажа спустятся на спутник Земли на посадочном модуле SpaceX, который сконструируют на основе разрабатываемого корабля Starship. На Луне они проведут неделю.

Американскую программу по полету на Луну назвали «Артемида» (Artemis). По планам NASA, первый беспилотный полет пройдет в 2021 году, а уже в 2024-м совершат вторую в истории высадку человека на лунную поверхность. В программе принимают участие такие страны, как Япония, Канада, Австралия, Великобритания и другие, а также участвует Европейское космическое агентство (ESA).

Фото: NASA on Unsplash