С 14 сентября в Киеве усилят карантинные ограничения

По эпидемиологическим показателям Киев переходит в оранжевую зону. С 14 сентября в столице Украины будут действовать более строгие ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Рассказываем, что изменится совсем скоро.

Киев перешел из желтой зоны в оранжевую из-за большого количества заболевших коронавирусом – за последние двое суток в столице выявили более чем у 700 человек. В связи с этим в городе вводят ограничения, характерные для оранжевой зоны:

  • Проведение культурных мероприятий разрешено не более чем на 220 человек (1 человек на 10 кв.м пространства).
  • Запрещается деятельность хостелов и прочих заведений, предоставляющих услуги размещения. При это разрешено работать гостиницам.
  • Приостанавливаются плановые госпитализации в больницы. Исключения будут действовать для беременных, новорожденных, пациентов с онкозаболеваниями, а также тем, кому необходима паллиативная помощь и в случае риска для жизни пациента.
  • Спортзалы и фитнес-центры, которые не могут обеспечить размещение 1 человека на 10 кв.м, также должны временно прекратить деятельность.
  • Городской транспорт работает в новом режиме: пассажиры могут занимать только 50% сидячих мест.  

Важные изменения касаются студентов и школьников. Тем, кто учится в вузе или в профессиональном учебном заведении, разрешено посещать занятия при условии, что в группе будет не более 20 человек. Что касается школьников, то, по данным КМДА, уровень заболеваемости среди учителей и детей достаточно низкий, поэтому меры предосторожности в школах усиливать не будут. Школы будут работать по тому же сценарию организации обучения, что и с начала сентября. Но в случае ухудшения эпидемиологический ситуации руководители учебного заведения могут изменить сценарий. Также временно действует запрет на прием детей в оздоровительные заведения (детские санатории и лагеря), которые находятся не только в Киеве, но и в пригороде столицы.

Напомним, что с 1 августа 2020 года Украина перешла на новые правила адаптивного карантина. Среди них – 4 зоны, разделенные по степени заболеваемости COVID-19: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Зеленая и желтая – наименее опасные, зато оранжевая и красная предполагают большое количество заболевших в регионе.

Всего используют 4 показателя, чтобы определить карантинную зону для того или иного региона: загруженность коек, среднее количество тестирований, коэффициент выявления больных и динамику распространения COVID-19. Если в течение 5 дней хотя бы один из показателей увеличивается, то цвет зоны меняют, а карантинные ограничения усиливают соответственно. Если же на протяжении 3 дней подряд показатели в норме, то зоне могут вернуть послабления и соответствующий цвет. Обновленные данные доступны по пятницам.

Фото: Oleksandr Zhabin on Unsplash