• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Переход в новое состояние: как бороться с весенней хандрой

Переход в новое состояние: как бороться с весенней хандрой

После долгой зимы, непогоды и домашнего «заточения» за время карантина наш организм требует поддержки и внимания. Весенний авитаминоз хоть многим и кажется выдумкой, а на деле существует. И отражается на вашем здоровье, самочувствии и настроении. Рассказываем, как бороться с весенней хандрой.

Налаживайте режим питания

Снова-таки после долгой зимы наш организм нуждается в витаминах – свежих фруктах, ягодах, овощах. С приходом тепла хочется переходить на более легкую пищу – рыбу, салаты. Особое внимание рекомендуют обратить на авокадо, орехи и семечки, а также на то, сколько воды вы пьете. Общие рекомендации – около 6-8 стаканов чистой воды в день, однако тут стоит исходить из индивидуальных показателей. Главное – не забывать пить воду.

Уделяйте время телу

Не «похудеть к лету», а наградить себя комфортной тренировкой за успешную рабочую неделю. Давно известно, что занятия спортом влияют не только на вес и самочувствие, но и на настроение, и на продуктивность. Если на занятия не хватает времени, то старайтесь больше времени уделять нативной физической активности: прогуляться, подняться пешком по лестнице и так далее.

Заботьтесь о гигиене сна

От полноценного сна также зависит многое: и то, как вы будете себя утром чувствовать, и в каком будете настроении, и как будет выглядеть кожа. При этом важно соблюдать гигиену сна – не использовать гаджеты за пару часов до сна, не пить кофе или вино перед сном, не употреблять тяжелую пищу. Расслабиться, помедитировать, выполнить легкие упражнения или растяжку – такие действия будут полезными.   

Заводите новые привычки

Например, вы перешли на дистанционку и освободилось время, которое вы раньше тратили на дорогу на работу. Это значит, что теперь можно посвятить утром себе и создать ритуалы: неспешного завтрака, зарядки или медитации, чтения полезной литературы и так далее. Или вечером – выделите время на прогулку, тренировку, приготовление семейного ужина.

Обновляйте пространство вокруг себя

Весеннее настроение в интерьере точно поможет побороть хандру. Сейчас самое время немного сменить обстановку, обновить декор, поставить живые цветы и сделать генеральную уборку, чтобы убрать плохое настроение из своей жизни и сполна насладиться весной.

Фото: Wes Hicks on Unsplash