• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вторичка в столице: как вырос рынок вторичной недвижимости за последний месяц?

Вторичка в столице: как вырос рынок вторичной недвижимости за последний месяц?

Несмотря на то, что потенциальные покупатели жилой недвижимости в Киеве всё же предпочитают квартиры в новостройках, вторичный рынок недвижимости в столице растет. Стоимость жилья во вторичке увеличилась на 2% в октябре этого года по сравнению с сентябрем. Разбираемся, как вырос рынок и что именно привлекает покупателей.

Средняя стоимость квадратного метра выросла

Так, средняя стоимость квадратного метра в квартирах вторички выросла на октябрь на 2%. За прошедший месяц цена квадрата составляла $1295. Наибольшее подорожание отмечают в однокомнатных квартирах – на 2,5% по сравнению с ценами сентября 2021-го, слегка отстают трехкомнатные – в таких объектах подорожание составляет в среднем 2,4%. Цены на двухкомнатные квартиры остались стабильными.

Самые дорогие районы

Традиционно самым дорогим районом Киева считается Печерский, и в октябре 2021 года он не сдал лидерство. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет почти $2000. Второй в списке дорогих районов столицы – Шевченковский, здесь средняя стоимость квадрата превышает $1800. На третьем месте – Голосеевский район, где за квадратный метр в среднем придется заплатить около $1700.

При этом самым бюджетным районом остается Деснянский – в среднем квадратный метр здесь стоил около $1000 (в октябре 2021 года).

Какие квартиры искали чаще всего?

Потенциальные покупатели больше всего интересовались двухкомнатными квартирами – 41% запросов приходится на этот сегмент. Следом идут те, кто искал однокомнатную квартиру – таких было 39%. Трехкомнатные квартиры оказались наименее популярными для покупки, их искало всего 19%. Соответственно, остается еще 1% запросов покупателей, которые искали жилье других форматов.

Что касается цены, то наибольшее количество покупателей искали квартиры стоимостью от $50 000 до $70 000. На втором месте по популярности – бюджетное жилье стоимостью до $30 000, на третьем – квартиры в диапазоне от $30 000 до $50 000.

Почему интерес «сместился» на вторичку?

Цены на первичном рынке недвижимости слишком резко пошли в рост, это напугало потенциальных покупателей. Именно поэтому интересы временно «сместились» в сторону вторичного рынка, который хоть и ориентируется на цены первички, но еще не успел отреагировать на повышение.

Известно также, что почти 90% ипотечных кредитов выдается именно на приобретения жилья на вторичном рынке (данные за январь-сентябрь 2021-го).

Но в первую очередь потенциальные покупатели всё же обращают внимание на новые дома, построенные с 2010-2015 и до 2020 годов. Как и ожидалось, жилье в новостройках является приоритетом для большинства.

Что будет дальше?

Эксперты считают, что в ноябре рынок вторичной недвижимости в больших городах Украины и в Киеве в том числе замедлится, снижение будет существенным – около 17-20%. Сейчас активных предпосылок для того, чтобы цены на вторичку пошли в рост, не наблюдается. Восстановление рынка возможно уже в 2022 году – так считают аналитики и эксперты.

Фото: Kate Bezzubets on Unsplash