• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость аренды жилья в Испании может вырасти на 450 евро в год – прогноз

Стоимость аренды жилья в Испании может вырасти на 450 евро в год – прогноз

В Испании индекс потребительских цен вырос более чем на 5%. Такой показатель зафиксирован в октябре 2021-го по сравнению с сентябрем этого же года. Но рост цен на продукты и топливо – только начало, в список может попасть также аренда жилья.

Так, если говорить о средних ценах и прогнозах, то стоимость аренды квартиры в Испании (большой город, две спальни) составляет около 700 евро в месяц. Если применить общую тенденцию к росту цен и к аренде квартиры, то в месяц повышение стоимости аренды может составить 38 евро. Таким образом в год аренда квартиры в Испании обойдется на 456 евро дороже, чем ранее.

Но есть и приятные новости для арендаторов: по испанским законам, договор аренды может быть пересмотрен лишь при перезаключении либо если оформляется впервые. Также арендная плата может быть повышена раз в год, если этот пункт прописан в договоре и если данный договор заключен после апреля 2015 года. Если же договор был заключен ранее, то арендодатель может повышать стоимость месячной аренды, основываясь на индексе потребительских цен.

В Союзе арендаторов отметили, что любое повышение может плохо отразиться на арендующих жилье испанцах, так как им приходится отдавать за аренду около 40% дохода.

Отметим, что до октября 2021 года на рынке недвижимости Испании наблюдалась другая тенденция – к снижению арендных ставок в больших городах. Так, в годовом исчислении падение составило около 7%. При этом жилая недвижимость, расположенная в курортных регионах, пользуется небывалым спросом, а цены на нее растут.

Фото: alevision.co on Unsplash