• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Чего ждать в следующем году: каким будет украинский рынок недвижимости в 2022

Чего ждать в следующем году: каким будет украинский рынок недвижимости в 2022

Пока на европейском рынке недвижимости наблюдается формирование экономического пузыря, эксперты могут только гадать, что произойдет в ближайшее время с украинским сегментом рынка. Рассказываем о прогнозах: каким будет украинский рынок недвижимости в 2022 году.

Цены не упадут

Существует распространенное мнение, что в зимний сезон рынок «успокоится» и стоимость квадратных метров начнет падать, а застройщики будут провоцировать спрос дополнительными акциями и скидками. Однако в текущей ситуации это вряд ли произойдет. Стоимость строительных материалов, ресурсов и работы растет, а снижать цены до себестоимости не имеет никакого смысла.

Несущественное снижение, конечно, возможно, но пока на это нет оснований.

Предложение превышает спрос

Предложение на украинском рынке недвижимости существенно превышает количество платежеспособных покупателей. Дело в том, что спрос на жилую недвижимость всё еще есть. Согласно исследованиям, около 40% потенциальных покупателей нуждаются в собственных квартирах. При этом только у 4-5% есть средства, чтобы сразу приобрести жилье.

Но даже этот фактор не повлияет на снижение стоимости недвижимости, так как застройщики не смогут продавать квадратные метры по себестоимости строительства, а вторичный рынок будет ориентироваться на цены первички.

Спрос на покупку жилья снижается

Как уже было отмечено выше, платежеспособных покупателей становится всё меньше. Увеличение цен на жилье, которое произойдет в любом случае, повлияет на спрос не лучшим образом, а точнее существенно снизит его.

Сохранение спроса на аренду

Спрос на приобретение жилья снизится, а спрос на аренду в крупных городах сохранится. Более того – этот сегмент традиционно будет расти с августа по ноябрь и в следующем году. Это одна из тех сезонных тенденций, которая сохраняется ежегодно по объективным причинам: начало бизнес-сезона, приезд студентов в большие города и так далее.  

Рынок недвижимости продолжит расти в объемах

Эксперты прогнозируют снижение количества сделок и проданных квадратных метров, но в целом объемы рынка будут расти. Это также мнение, что к концу 2022 году украинскому рынку недвижимости удастся «догнать» показатели доковидного и докризисного 2019-го.

Также рост рынка недвижимости может быть обеспечен за счет новых игроков рынка, которые могут появиться в следующем году. Рынок недвижимости растет и изменяется очень быстро, чем привлекает всё больше инвесторов и новых игроков несмотря на всю сложность процессов и входа компаний в бизнес.

Фото: Nicolas Jehly on Unsplash