• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 причин, почему лучше покупать квартиру на первичном, а не на вторичном рынке

5 причин, почему лучше покупать квартиру на первичном, а не на вторичном рынке

Покупка квартиры – очень ответственное решение, требующее взвешенного и обдуманного подхода. И начинается всё обычно с очень важного вопроса: смотреть недвижимость первичного рынка или вторичного? Сегодня приводим аргументы в пользу первого – 5 причин, почему лучше покупать квартиру, а не на вторичном рынке.

Новая конструкция и коммуникации

Первым и самым важным фактором будет то, что всегда смущает покупателей в старых домах, – конструкция и коммуникации. Во многом благодаря современным технологиям первичная недвижимость выигрывает на рынке из-за будущего комфорта для жильцов: утепление, шумоизоляция, дополнительная вентиляция и кондиционирование и так далее. Плюс к этому в старых домах всегда есть проблемы с трубами, подачей воды, канализацией, той же вентиляцией. Но если вы выбираете первичную недвижимость, то этого можно избежать.

Возможность перепланировки

«Всё зависит от квартиры и ее текущей планировки», – скажете вы. И будете по-своему правы. Однако в новостройках сразу продумываются более практичные планировки, да и проблем с документацией в БТИ не должно возникнуть. К сожалению, изменение планировки в старых домах будет более сложной задачей и, возможно, затянется надолго.

Общество единого направления

Согласитесь – в старых домах публика собирается разношерстная. В новых ситуация может быть похожей, но всё же большинство – это молодые люди или молодые семьи, которые хотят лучшей жизни для себя и своих детей. Это значит, что все они хотят лучшего качества жизни, что очень хорошо повлияет на благополучность района.

Уникальная инфраструктура

Часто покупатели выбирают квартиры на вторичном рынке, потому что инфраструктура более развита. Больницы, магазины, детские садики и школы расположены с шаговой доступности. Но мало кто учитывает то, что покупателям квартир в первичной недвижимости может повезти куда больше: часто застройщики создают «город в городе», то есть практически всё, что может быть нужно жителям дома, доступно прямо в рамках жилого комплекса. Например, частный детский сад, кафе, рестораны или еда на вынос, спортзалы, открытые террасы для пикников и барбекю и так далее.

Оплата взносами или частями

Здесь всё зависит от вашего договора со строительной компанией, но в целом на вторичке такой вариант не предусмотрен – оплатить частями всю сумму за квартиру в большинстве случаев не получится.

Фото: Abbie Bernet on Unsplash