• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всей семьей: какие направления можно изучать вместе с детьми

Всей семьей: какие направления можно изучать вместе с детьми

Учиться чему-то новому всей семьей – хорошая традиция и хороший способ провести время вместе, причем с пользой. Рассказываем об универсальных направлениях, которые будут полезны и интересны как детям разных возрастов, так и взрослым.

Иностранные языки

Английский всей семьей – это классно, конечно, но наверняка у вас и ваших детей будут совершенно разные уровни. Такое обучение ни к чему не приведет. Возьмите за правило изучить базово язык страны, в которую хотели бы поехать или в которую хотел бы поехать каждый из членов семьи. Выбирайте простую лексику, которая точно пригодится вам: слова «спасибо», «пожалуйста», «привет», «до свидания» и так далее.

В случае, если вы и ваши дети уже неплохо знаете, например, английский, выделите несколько часов в день, чтобы говорить только на этом языке. Можно даже устроить дискуссию – заготовить темы заранее и выучить необходимую лексику.

Основы финансовой грамотности

Далеко не каждый взрослый обладает этим навыком, и одной из ошибок родителей часто является нежелание обучать детей этому. Но можно обучиться вместе – на игровом примере или реальном. Выбрать игру, которая будет учить обращению с деньгами, несложно – таковой может быть «Монополия» или «Антимонополия», «Экономикус», «Думай и богатей» и так далее.

С реальным примером будет чуть сложнее, но так вы сможете поговорить с ребенком о вашем финансовом состоянии, пояснить те или иные моменты и традиции вашей семьи, рассказать, как вы планируете бюджет, передать свой опыт.

Арт-терапия

Рисование, лепка, аппликация – хороший метод снять стресс и расслабиться, а также привить ребенку тягу к искусству. Помимо творческого процесса, можно также изучать историю искусства, смотреть фильмы про художников и различные направления в искусстве. Со взрослыми детьми можно перейти к изучению современного искусства, в том числе посетить онлайн-экспозиции мировых музеев или просмотреть их архивы.

Продолжить арт-обучение будет логично уже в формате посещения музеев и лекций о художниках, творчеством которых вы и ваш ребенок восхищаетесь.

Программирование

Даже если программирование не понадобится вам в работе, изучение его основ будет плюсом и неплохим бонусом, особенно для развития нейронных связей мозга. Тем проще будет изучать программирование с детьми – благо, сейчас существует много обучающих видео- и онлайн-курсов, а также детских книг, поясняющих простым языком основы этой непростой науки.

Другие точные науки (математика, физика) также подходят для этой цели, но так как невозможно отрицать актуальность обучения программированию, стоит заняться именно этим вместе с ребенком.

Спортивные занятия

Не будем лишний раз рассказывать о том, что заниматься спортом – это необходимость не только для поддержки физической формы, но и для вашего психического здоровья, и даже для продуктивной рабочей деятельности. Приучать детей к физической активности – полезное и хорошее дело, так вы сформируете у ребенка здоровую привычку, да и сами не будете пропускать тренировки (совесть не позволит).

Как выбрать вид активности для всей семьи? Хороший вопрос. Пробуйте и экспериментируйте, отталкивайтесь от состава вашей «команды» и ее предпочтений. Йога и фитнес, особенно с использованием дополнительных аксессуаров (мячи, резинки и так далее), могут стать универсальными видами активности, которые подойдут всем.

Фото: Samantha Hurley from Burst