• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Индонезии построили жилой дом из бамбука и переработанного пластика

В Индонезии построили жилой дом из бамбука и переработанного пластика

В сельской местности в Индонезии создали из бамбука и переработанного пластика жилой дом в три этажа, а также еще три здания – конференц-зал, дизайн-студия и клиника стоматологии. Проектом занималась мастерская RAW Architecture, которой удалось не только создать уникальный объект, но и сэкономить на строительстве благодаря использованию природных материалов.

Специалисты RAW Architecture преследовали главную цель – показать, что использование переработанного пластика и материалов природного происхождения может решить проблему с нехваткой жилья в развивающихся странах. Созданный комплекс назвали Пиянделинг (Piyandeling), в него входят жилой трехэтажный дом, конференц-зал, дизайн-студия и стоматологическая клиника.

При этом архитекторы решили сделать акцент именно на жилом здании. Его размеры – 400 квадратных метров. Фундамент сделан из камня, крыша – из нипы, местного растения, а фасад и стены созданы благодаря сочетанию бамбука и переработанного пластика. Под теневым навесом также удалось разместить мак называемую парковку, на которой есть место для двух авто.

Здание, отведенное под конференц-зал, создано как беседка под открытым небом – под теневым навесом, но без стен. При этом архитекторы предусмотрели в нем подземную комнату, предназначенную для молитв. Для дизайн-студии и клиники построили одноэтажные здания, стены которых выполнены из бамбука, а крыша – из соломы.

Помимо экологичности, строительство подобных домов преследует еще и другую важную цель – удешевить стоимость проекта. Строители подсчитали, что такой же дом, построенные из традиционных материалов, применяемых на объектах, обошелся бы вдвое дороже.

Фото: RAW Architecture/Facebook