• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Улучшение со всех сторон: как спорт влияет работу мозга

Улучшение со всех сторон: как спорт влияет работу мозга

Спорт и физическая активность не только помогают нам поддерживать себя в форме и улучшить самочувствие, но и способствуют работе мозга. Занимаясь спортом, мы лучше запоминаем, концентрируемся, обучаемся, планируем, говорим и так далее. Но почему это так работает?

Так говорят ученые

Исследователи из разных стран проводили не один эксперимент, благодаря которому удалось выяснить, что спорт и активность мозга взаимосвязаны. Более того, спорт действительно улучшает мозговую деятельность, что сказывается на результатах в работе и учебе, на продуктивности. Все потому, что физическая активность влияет на лобные доли мозга, его нейропластичность, а еще – ускоряет кровообращение и способствует выработке гормона счастья.

При этом вид упражнений, которые вы выполняете, не имеет значения. Это может быть аэробика, бег, силовые тренировки, йога или танцевальные занятия – что угодно, лишь бы вам это нравилось и хотелось этим заниматься. А вот частота и систематичность важны: ученые рекомендуют если не каждый день уделять немного времени спорту (хотя это был бы идеальный вариант), то хотя бы около 3 раз в неделю.

Так считают успешные люди

Илон Маск признался в одном из интервью, что мог бы и вовсе не заниматься спортом, но ему приходится это делать – иначе потеряется подвижность ума, а никому из нас этого бы не хотелось. Он пришел к такому выводу опытным путем, и мы видим его результат – он впечатляет!

Марк Цукерберг во время учебы занимался греблей и теннисом, а сейчас регулярно выходит на пробежки. Билл Гейтс ежедневно выделяет в своем графике час для занятий спортом, при этом не отдает предпочтение чему-то конкретному, а может, скажем, поиграть в пинг-понг или поплавать.

Сергей Брин, один из основателей Google, увлекается разными видами спорта, но в большей степени предпочитает гимнастику и акробатику. Он считает, что подобные занятия не дают погрузиться полностью в виртуальный мир и помогают вернуться в реальность.

И для ментального здоровья это тоже хорошо

По крайней мере, если верить ученым и психотерапевтам, то физическая активность способствует выработке дофамина – гормона счастья. А это значит, что регулярные занятия спортом могут помочь преодолеть депрессию, придать сил и энергии, одним словом, укрепить ментальное здоровье. Мы становимся более счастливыми после пробежки или тренировки, и это уже научно доказано.

Плюс к этому во время занятий выделяются гормоны, способствующие хорошему засыпанию. А стоит ли говорить, что хороший качественный сон существенно улучшает самочувствие и качество жизни.

Фото: Cameron Venti on Unsplash