Таллинн признан лучшим городом для фрилансеров в 2021 году

Портал Big 7 Travel, посвященный путешествиям, представил свой новый рейтинг лучших городов для фрилансеров. Так, в 2021 году первенство одержал Таллинн, а второе и третье место досталось Тбилиси и Белграду. Киев также попал в рейтинг – украинская столица заняла 20-е место.

Эксперты оценивали различные города по следующим критериям: быстрый интернет, наличие коворкингов или мест для работы, климат, доступность жилья и стоимость жизни в стране. Помимо этого, учитывали также и мнение тех, кто работает удаленно.

Как отмечают в Big 7 Travel, основное преимущество эстонской столицы в специальной визе для фрилансеров, которая позволяет им оставаться в стране до 1 года. Плюс к этому создатели рейтинга отметили недорогую жизнь в Таллинне, а также то, что государственные услуги переведены в онлайн-режим. Ну и, конечно, возможность оценить «настоящую балтийскую сказку».

Двадцатка лучших городов для фрилансеров в 2021 году выглядит так:

  1. Таллинн (Эстония);
  2. Тбилиси (Грузия);
  3. Белград (Сербия);
  4. Бали (Индонезия);
  5. Чиангмай (Таиланд);
  6. Берлин (Германия);
  7. Сингапур (Сингапур);
  8. Буэнос-Айрес (Аргентина);
  9. Ханой (Вьетнам);
  10. Любляна (Словения);
  11. Ванкувер (Канада);
  12. Санкт-Петербург (Россия);
  13. Стамбул (Турция);
  14. Остин (США, штат Техас);
  15. Шанхай (Китай);
  16. Салоники (Греция);
  17. Мальта;
  18. Вильнюс (Литва);
  19. Плая-дель-Кармен (Мексика);
  20. Киев (Украина).

В Киеве эксперты оценили и скорость интернета, и наличие большого количества коворкингов, и комфортные условия жизни, в частности, относительно дешевые заведения питания, и связь с Европой для тех, кто любит бюджетные путешествия. К минусам отнесли холодную зиму и необходимость базово выучить украинский.

Полная версия рейтинга включает в себя 50 городов. Посмотреть ее можно на сайте Big 7 Travel.

Фото: Leo Roomets on Unsplash