• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Сейчас или никогда: 10 простых привычек, которые помогут вам стать лучше

Сейчас или никогда: 10 простых привычек, которые помогут вам стать лучше

Заниматься спортом каждый день, медитировать и читать по книге в неделю – это замечательные привычки, однако не у всех найдется на них время. Мы же рекомендуем обратить внимание на менее сложные действия – 10 простых привычек, которые помогут вам стать лучше.

Больше ходите пешком

Иногда это кажется слишком утомительным, иногда расстояние слишком большое, иногда времени на дорогу слишком мало. Что-то всегда не позволяет вам пройтись пешком. Но, когда появляется такая возможность, обязательно используйте ее. Длительная неспешная прогулка может лучше сказываться на здоровье, чем интенсивная тренировка.

Делайте сразу то, что занимает меньше 5 минут

Если на какую-то задачу нужно выделить менее 5 минут, сделайте ее сразу и просто забудьте об этом. Иначе такие «мелочи» будут накапливаться и в конечном итоге создадут неприятную массу задач, которую придется разгребать.

Заботьтесь о своих финансах

Нужно просто приучить себя следовать простейшим правилам: записывать доходы и расходы, регулярно проверять счета, формировать финансовую подушку и избегать кибермошенников. Всё очень и очень просто!

Придерживайтесь режима сна

И соблюдайте гигиену сна. Во-первых, научите себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Во-вторых, не забывайте проветривать помещение, не пейте алкоголь и кофе перед сном, не употребляйте тяжелую пищу, не используйте гаджеты, даже в ночном режиме. Тогда качество сна изменится.

Устраивайте дни диджитал-детокса

Семейный праздник или вечеринка с друзьями могут обойтись без смартфонов, как и ваш выходной день или вечер после работы – можно отложить телефон и заняться другими делами. Регулярные дни (или часы) диджитал-детокса со временем дадут свои плоды.

Занимайтесь только собой в выходной день

Один выходной в неделю можно (и нужно) посвящать только себе. Beauty-рутина, на которую обычно не хватает времени, чтение, медитации, любимый сериал или даже просто валяние в постели – чем бы вы ни хотели заняться в свой выходной, позвольте себе это!

Подходите к питанию осознанно

Сезонные овощи и фрукты – всегда лучший выбор, чем фаст-фуд. Старайтесь употреблять в пищу больше витаминов – опять-таки речь про овощи, фрукты, ягоды, пейте много жидкости, не злоупотребляйте вредными перекусами. А еще садитесь за стол, когда голодны, а не за компанию, и не ешьте под фильм или сериал.

Исключите десерты и всё, что содержит сахар, после 14:00

Раз уж речь зашла о питании, то не стоит есть много сладкого, особенно после 14:00. Лучше исключить такие блюда вовсе. Как и кофе или крепкий чай, ведь тонизирующие напитки впоследствии повлияют на ваш сон.

«Нагружайте» мозг

Старайтесь давать нагрузку не только телу, но и мозгу. Для этого можно читать книги, вести записи от руки, смотреть кино или сериалы на языке оригинала и не только. Даже прогулка в новом месте или возвращение домой новым путем способствует формированию новых нейронных связей.

Не откладывайте вопросы здоровья на потом

Классические отмазки «это сезонное», «само пройдет» или «я просто устал/устала» лучше заменить ежегодным медицинским чек-апом. Или хотя бы звонком семейному врачу. Потому что за современным сверхскоростным ритмом жизни вы можете многого не замечать.

Фото: Allef Vinicius on Unsplash