• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Видеть красоту: как развить в себе эстетический интеллект

Видеть красоту: как развить в себе эстетический интеллект

Почему так получается, что один человек смотрит и видит красивую картинку, а другому сложно заметить то же самое? Потому что у одного хорошо развит эстетический интеллект, а у другого – нет. Но есть и хорошая новость: развить его в себе не так сложно. Рассказываем, что такое эстетический интеллект и как развивать его в себе.

Эстетический интеллект позволяет нам понимать и принимать прекрасное вокруг себя. Более того, он позволяет это дополнять – выстраивать собственную картинку. И это не врожденное чувство, а полностью приобретенное. Его можно развивать и поддерживать как с детства, так и будучи взрослым – когда вы этого пожелаете. И начать это делать стоит со следующих пунктов.

Тренировка для глаза

Легко сказать: «Смотрите на красивое», но для этого нужно видеть красоту вокруг себя. Тем не менее, начать не так сложно. Попробуйте смотреть старые фильмы – для тренировки глаза особенно хорошо подойдут шедевры 60-х годов, французской «новой волны». Фотоальбомы известных фотографов, особенно до появления цифровых камер, также могут стать хорошим подспорьем в тренировке.

Природа вокруг

Согласитесь – в большом городе мы редко обращаем внимание на то, что вокруг нас. Всё из-за шума, большого количества людей и постоянной спешки. То ли дело на природе – красота ее творений понятна всем, объяснять ничего не нужно, а еще можно наслаждаться тишиной или естественными звуками. Конечно, зимой это сделать не так-то легко, но примите на заметку этот пункт – рано или поздно холода сменятся теплой погодой.

Вкусовые ощущения

Развивать эстетический интеллект – значит и развивать свои вкусовые пристрастия, в том числе и в принятии пищи. Не бойтесь пробовать новое, а еще обращайте внимание на яркие цвета еды, как она выложена на тарелке, гармонирует ли ее цвет с цветом посуды, скатерти, салфеток, столовых приборов и так далее. Но ключевой момент все-таки в этом пункте – пробовать новые продукты, новые сочетания и наслаждаться этим времяпровождением.

Эстетика во всём

Сполна натренировавшись фильмами и едой, попробуйте привнести эстетические нотки в свою жизнь. Провести ревизию рабочего стола, разбор гардероба, перестановку в комнате – всегда хорошая идея. В преддверии Нового года можно заняться декором помещения – развесить гирлянды, игрушки, расставить свечи. Даже такое, казалось бы, «обязательное» предновогоднее развлечение может помочь развивать в вас эстетический интеллект.

Больше фото

Когда вы научились получать удовольствие зрительно, пробуйте перенести это, так сказать, в телефон – сделайте фотографии увиденной красоты или созданной своими руками, следите за светом, за деталями на снимке, чтобы на нем не было ничего лишнего. Со временем вы заметите, что ваши снимки станут лучше, ваше видение красивого изменится, и всё это обязательно повлияет и на повседневную жизнь.

Фото: Matthew Henry from Burst