• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Эксперименты с графиком: плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели

Эксперименты с графиком: плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели

Такое предложение звучит как мечта – перейти на 4-дневную рабочую неделю и сохранить при этом заработок. Но на деле не всегда всё так оптимистично. Разбираемся, чем хороша так называемая короткая рабочая неделя, а в чем ее минусы.

КАКИЕ ПЛЮСЫ?

Высокое качество жизни

Получая дополнительный выходной, но при этом не теряя в доходе (или теряя несущественно) у человека больше шансов найти баланс между личной жизнью и работой. Позаботиться о себе, провести время с семьей или друзьями, отдохнуть полноценно. И с новыми силами вернуться к работе.

Улучшение самочувствия

Благодаря меньшему количеству рабочих дней уменьшается уровень стресса, снижается тревожность, что приводит к улучшению самочувствия и укреплению эмоционального интеллекта, а еще препятствует выгоранию.

К тому же эксперименты показывают, что для хорошего самочувствия человеку необходимо работать не более 39 часов в неделю, а стандартный график предполагает не менее 40 часов. Поэтому 32-часовая неделя может помочь решить этот вопрос. Особенно учитывая исследования, которые показали, что на продуктивность и эффективность такой график не влияет – сотрудники успевают сделать столько же, сколько и за 40 часов работы.

Повышение квалификации

Некоторые компании вводят 4-дневку для того, чтобы дать сотрудникам шанс научиться чему-то новому или подтянуть знания в необходимой для работы области. Использование одного дня в неделю дает возможность реализовать это с легкостью.

КАКИЕ МИНУСЫ?

Не во всех сферах можно применить

К сожалению, это правда – не все сферы могут позволить себе подобные эксперименты. Офисные сотрудники, ИТ-компании, даже некоторые государственные предприятия – да. Но большинство других – например, медучреждения, полиция, сфера развлечения, обслуживания и другие работают по своим графикам.

Хитрость работодателей

Применяя 4-дневную рабочую неделю, работодатель может подразумевать сохранение 40-часовой недели, а не переход на 32-часовую. То есть перевести сотрудников на 10-часовой рабочий день, что может привести к снижению продуктивности и выгоранию сотрудников.

Удар по экономике

Считается, что массовый переход на 4-дневку нанесет удар мировой экономике, так как темпы производительности если не пойдут на спад, то все-таки снизятся. Но проверить, как это будет на самом деле в крупных масштабах, пока что не было возможности.

РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ

На днях правительство Испании объявило о желании перейти к 4-дневной рабочей неделе. Но такой привилегии удостоятся не все компании, а только избранные. Эксперимент продлится на протяжении трех лет, после чего его могут либо сделать более масштабным, либо свернуть. При этом правительство планирует оказывать поддержку предприятия, которые перешли на 32-часовой недельный график, и выплачивать компенсацию, чтобы компании не урезали сотрудникам зарплаты. Со временем компенсации будут уменьшать.

Небольшая финансовая компания в Новой Зеландии в 2018 году провела эксперимент – с 38-часовой рабочей недели перешла на 30-часовую. Итог устроил всех: производительность труда была сохранена, сотрудники стали счастливее и не потеряли в продуктивности, а сама компания не «просела» по прибыли. Так что после эксперимента 4-дневная и 30-часовуая рабочая неделя стала реальностью.

Тестировали переход на такой график и в Японии – месте, где сконцентрировано максимальное количество трудоголиков. Японский офис Microsoft перевел более 2000 сотрудников на 4-дневку. Такой формат работы тестировали на протяжении месяца, а общим выходным сделали пятницу. Показатели за месяц сравнили с аналогичными за предыдущие годы. Получилось, что производительность труда улучшилась почти на 40%, а число больничных и выходных за свой счет – существенно снизилось.

Эксперименты с 4-дневкой и снижением количества рабочих часов проводили также различные компании в Швеции, Франции, США, Нидерландах. Но о масштабном переходе на такой график работы (скажем, для целой страны или при поддержке правительства) известно только в Испании.

Фото: Sajjad Hussain M from Burst