В Сингапуре построят первый «умный» экогород

В Сингапуре планируют построить первый «умный» экогород в стране. Его назовут Тенгах, всего в нем будет 42 тысячи домов и пять районов. Его уже называют «лесным городом», так как в плане строительства – много зеленых зон и скверов. Ранее на этом месте были фабрики по производству кирпича.

В чем особенность «умного» экогорода? Во-первых, «умные» технологии: оптимизация освещения и энергопотребления, доступная каждому жителю через приложение, система кондиционирования, позволяющая контролировать температуру в домах, и инновационная вакуумная система сбора отходов, позволяющая транспортировать их под землей. Во-вторых, грамотное планирование, благодаря которому можно город с максимально сниженной концентрацией тепла. В-третьих, все транспортные коммуникации будут перенесены под землю, что позволит создать больше парков и пешеходных зон. Перемещаться по городу Тенгах можно будет только на велосипеде или электромобиле (для последнего предусмотрена установка зарядных устройств по всему городу).

Так как ранее на части территории был высажен лес, то в нем оставят «экокоридор» для животных, которые там обитают.

К 2030 году правительство Сингапура планирует снизить выбросы углеводорода в атмосферу, и строительство «умных» объектов инфраструктуры призвано помочь этому начинанию. Так, первые объекты в городе Тенгах будут сданы в эксплуатацию совсем скоро – в 2023 году. Цены на жилье будут стартовать со 108 тысяч сингапурских долларов.  

Фото: hdb.gov.sg