• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Страх одиночества не способствует тому, чтобы завести новые отношения

Страх одиночества не способствует тому, чтобы завести новые отношения

Ученые из Университета Вейна (США) выяснили, что боязнь одиночества не лучшим образом складывается на личных взаимоотношениях, в том числе и отпугивает потенциальных партнеров. При этом поведение человека может быть обманчивым, но онлайн можно обо всем догадаться.

В рамках эксперимента ученые представили группе испытуемых (более 200 человек в возрасте от 18 до 80 лет) нескольких выдуманных кандидатов с сайта знакомств. Один из них был самовлюбленным нарциссом, а у другого проявлялись все признаки страха одиночества. Желающих пойти на свидание с последним было куда меньше, чем с первым. Еще один тезис, который вынесли ученые в рамках эксперимента: люди, которые боятся одиночества, чаще всего не заканчивают проблемные отношения, а продолжают в них жить.  

Но первым этапом ученые не ограничились и провели еще один. На этот раз профили реальных людей, при этом зная об их состояниях (в частности, о страхе одиночества). И выяснилось, что тот, кто наиболее усиленно ищет себе пару, пользовался наименьшим спросом в рамках эксперимента.  

Исследователи также рассказали о том, что поведение человека в реальной жизни может не выдавать его намерений и не рассказывать о нем столько, сколько мы можем узнать из профиля в соцсети или на сайте знакомств. Ученые считают, что по фотографиям, постам, тону сообщений и статусов можно с легкостью определить, есть ли у человека страх одиночества или нет.  

Фото: Clément Falize on Unsplash