• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вечный пластик: сколько длится разложение и поможет ли переработка?

Вечный пластик: сколько длится разложение и поможет ли переработка?

Около 100 лет назад был изобретен пластик (баскелит). Благодаря легкости, прочности и относительно недорогому производству сразу после изобретения его начали использовать практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Однако тогда никто и предположить не мог, что в будущем пластик повлияет на экологическое состояние планеты. Разбираемся с тем, сколько разлагается пластик и будет ли эффективна его переработка.

Разложение пластика

К сожалению, точно угадать скорость разложения пластика практически невозможно. Всё зависит от условий, в которых он разлагается, и от вида пластика. Считается, что дольше всего разлагаются одноразовые подгузники и зубные щетки – по 500 лет. Чуть меньше отводят на разложение одноразовых бутылок и пластиковых стаканов – по 450 лет. Кофейные стаканчики и пакеты разлагаются на протяжении меньшего срока – по 30 и 20 лет соответственно. Однако это не значит, что они являются более безопасными для использования. Самым распространенным в мире мусором являются пластиковые пакеты – люди используют около 1 млн пакетов в минуту.

Что происходит с пластиком дальше?

Не весь использованный пластик уходит в переработку. Большая часть оказывается на свалках, за последние 30 лет количество пластика на свалках увеличилось на 70%.  

Попадая в натуральную среду – в океан, в леса, на любые открытые площадки, пластик разлагается и наносит непоправимый вред природе. Микрочастицы пластика попадают в воду, в землю, в организмы живых существ и, как следствие, могут попадать и в организм человека.

Замена пластику

Во многих сферах отказ от пластика практически невозможен – например, в медицине и промышленности. Однако в личном потреблении пластик может быть заменен на ряд долговечных альтернатив. Пластиковые пакеты – на многоразовые сумочки и мешочки, обычные зубные щетки – на бамбуковые, одноразовые бутылки и стаканы – на многоразовые (из пластика или стекла).

От некоторых одноразовых вещей человек и вовсе может отказаться – например, от трубочек для питья. Если это необходимо, то пластиковую трубочку можно заменить металлической многоразовой.

Напомним, что каждый из нас может завести полезные экопривычки на каждый день и пересмотреть свой beauty-уход, чтобы плодить меньше пластика.

Переработка пластика

Вторичная переработка использованного пластика – тема, порождающая вокруг себя большое количество споров и мифов. Кажется, что это неплохой ход в борьбе за экологическое состояние планеты: собирать пластик и отправлять на переработку. Но, чтобы процесс запустился, придется приложить усилия. Сортировать пластик по обозначениям, вымывать и вычищать емкости перед сдачей на переработку. Многие теряют энтузиазм уже на этом шаге.

Другая сторона медали заключается в том, что вторично переработанный пластик не может быть использован для ряда привычных нам вещей. Например, для одноразовых бутылок или стаканов переработанный пластик не подходит.

Некоторые вещи невозможно перерабатывать. Среди таковых – пищевая пленка, пакеты для заморозки продуктов, подгузники.

Как решить эту проблему?

Казалось бы, наука вышла на тот уровень, когда ученые могут либо разработать эффективный план «избавления» от пластика, либо создать новые виды пластика, которые не будут вредить планете. Например, в США уже разработали пластик, который разлагается в течение 3-х месяцев.  

Фото: Karina Tes on Unsplash