• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Красота и экология: какие привычки помогут не вредить планете

Красота и экология: какие привычки помогут не вредить планете

Красота – одна из тех индустрий, которые регулярно «поставляют» пластик в океан. Отчасти это происходит из-за того, что упаковка не отправляется на переработку, отчасти – из-за количества. Рассказываем, как пересмотреть свою beauty-рутину и перестроить ее согласно принципам Zero Waste (Ноль отходов).

Большие объемы

Использовать маленькие пробники целесообразно, чтобы понять, подходит ли вам тот или иной beauty-продукт. Но в плане экологичности их использование совершенно неприемлемо. Покупая продукт в большой расфасовке, вы реже будете выбрасывать баночку.

На переработку

На любой пластиковой баночке с косметическим или гигиеническим средством есть маркировка о возможности переработки. Соответственно, обращайте внимание не только на состав средства, но и на то, из какого вида пластика создана упаковка, пригодна ли она к переработке. И, если у вас есть возможность, обязательно сдавайте на переработку чистые баночки и прочую упаковку после использования средства.

Многоразовая альтернатива

Некоторые одноразовые продукты – ватные диски и палочки, патчи и одноразовые маски, некоторые предметы гигиены – можно заменить многоразовыми. К счастью, выбрать сейчас альтернативу этим вещам можно в любом ценовом сегменте. Если экологичность вас не мотивирует, то подумайте о небольшой экономии средств. Вместо обычных зубных щеток можно покупать бамбуковые, а вместо мочалок можно использовать люфу. Патчи, например, можно заменить двумя охлажденными массажерами гуаша или многоразовыми силиконовыми патчами.

Минимум упаковки

В это сложно поверить, но у некоторых продуктов упаковки может и не быть вовсе. Например, твердый шампунь или мыло. Существуют даже твердые кондиционеры и бальзамы для волос. Обычный дезодорант может быть заменен на тот, который вы будете использовать дольше, то есть солевой.

Без сульфатов

Важный шаг в переходе к этичному по отношению к планете образу жизни – использование бессульфатных средств. Это отражается на качестве водных стоков, поэтому использовать для косметических и бытовых нужд этичные средства, не содержащие сульфатов, просто must для тех, кто хочет присоединиться к сохранению планеты и природных ресурсов.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash