Что такое барре: как балет пришел в фитнес

Один из достаточно новых видов фитнеса – барре – уже довольно успешно функционирует на разных спортивных площадках. Рассказываем, что в нем такого и почему барре может быть действительно эффективным даже для тех, кто не любит спорт.

Как появилось барре?

Барре как вид физической нагрузки изобрела немецкая балерина Лотта Берк. Правда, в ее случае упражнения понадобились, чтобы восстановить позвоночник – в 50-е годы после полученных в аварии травм она не могла полноценно заниматься. Поэтому пришлось прибегнуть к хитрости: совместить балетные тренировки с кардио- и силовыми упражнениями.

Восстановиться у нее получилось, но вернуться к балетной практике Лотта не смогла. Как и оформить патент на тренировки. Так что точных данных, как именно восстанавливалась немецкая балерина, не осталось, зато каждый тренер может вести занятие по-своему. И в этом тоже есть свои плюсы.

Чуть позже, в 70-х, ученица Берк привезла новую практику в США и дополняла занятия на свое усмотрение, в основном используя модные в то время направления – йогу, пилатес и функциональные тренировки.

В чем основной принцип барре?

Грамотное распределение нагрузки – вот основной принцип. Даже учитывая то, что первоначальные тренировки Лотты Берк не сохранились, да и тренеры со всего мира регулярно привносили что-то новое. Плюс к этому – длительное удерживание одной позы, как в йоге. Это помогает поддерживать тело в тонусе, но не накачивать при этом мышцы чрезмерно и не создавать рельеф.

Зачем вам барре?

Сложно не согласиться с тем, что у танцоров всегда подтянутые фигуры. Идеальное тело за пару тренировок барре никто не обещает, но хорошее настроение и самочувствие – да. Особенно если в детстве и во взрослой жизни вы мечтали о балете, но не сложилось. И если мечтали, пробовали и не сложилось, кстати, тоже – барре подойдет при любой подготовке. Как новичкам, так и знающим толк в классической хореографии.

Другие плюсы барре как физической нагрузки очевидны. Медленное, но уверенное похудение – несмотря на спокойный темп тренировки, мышцы работают, напряжение чувствуется, калории сжигаются. Снаряды предусмотрены, но легкие, так что мечтающим о рельефных мышцах (а не о просто подтянутом теле) барре не подойдет. Увеличение мышц в размерах или создание рельефа не предусмотрено.

Зато тем, кто мечтает о правильной осанке, прямиком сюда. Как и в классической хореографии, спинку придется держать, а плечи – выпрямлять. И так потихоньку, понемногу осанка и станет более правильной. А еще мышцы станут более гибкими благодаря комплексам растяжек, которые, кстати, барре тоже включает в себя.

Фото: Gerd Altmann from Pixabay