Тренировка для ума: как прокачать мышление

Наш мозг нуждается в тренировке точно так же, как и тело. Рассказываем о том, как прокачать мышления и тренировать мозг – какие упражнения помогут это сделать, зачем они нужны и почему это важно, особенно для ментального здоровья.

Читайте каждый день

Известно, что чтение книг (именно книг) позитивно влияет на человека. Этот процесс снижает стресс, разрабатывает абстрактное мышление, развивает эмпатию и помогает уснуть. А еще стимулирует мозговую деятельность, активируя большое количество нейронных сетей и укрепляя их. Так чтение может быть профилактикой дегенеративных заболеваний нервной системы, таких как деменция или болезнь Альцгеймера.

Медитируйте

Медитация увеличивает уровень концентрации, что, конечно, позитивно влияет на мозг. Поэтому рекомендуется уделять медитации хотя бы 10-15 минут в день. Для этого мы рекомендуем использовать приложения, с которыми вам легче будет научиться медитировать.  

Занимайтесь спортом

Тренировки полезны не только для тела человека, но и для мозга. Во-первых, благодаря спорту и физической активности мы активизируем кровообращение. А во-вторых, это помогает организму вырабатывать гормон счастья. При этом необязательно заниматься спортом профессионально, вполне достаточно зарядки, легкой версии йога-тренировки или даже длительной прогулки.  

Заведите хобби

Лучше, чем чтение, на мозг влияют только шахматы. Но при этом необязательно становиться героиней сериала «Ход королевы», можно хотя бы научиться играть – разобраться в правилах и фигурах для начала. Что здесь полезного? Смена вида деятельности необходима для того, чтобы активизировать новые виды нейронов, и именно в этом заключается ценность вашего нового хобби. Таковым могут быть не только шахматы, но и в принципе настольные игры, а еще танцы, изучение иностранных языков и прочее.

Позволяйте себе иногда лениться

Не забывайте оставлять в свое плотном графике и свободное время – не только для себя и своих нужд, но и чтобы ничего не делать. Оставить время для лени в своей жизни – тоже необходимо, потому что мозгу нужно отдыхать. При этом важно не поддаваться руминации, то есть не зацикливаться на своих мыслях и не анализировать все, что произошло с вами за последнее время.

Выработайте режим сна

Еще один пункт, который нужен мозгу для отдыха. Это здоровый сон! Не забывайте, что перед сном лучше не использовать гаджеты (хотя бы за 2 часа до сна), не употреблять алкоголь и кофе, а также следовать другим рекомендациям, которые действительно влияют не только на то, как быстро вы уснете, но и на качество вашего сна.

Фото: Marcos Paulo Prado on Unsplash