Полная гармония: 7 приложений для медитации

Как оставаться в гармонии с собой, как сохранять спокойствие в нашем стремительно быстром и удивительно неспокойном мире? Ответ есть: уделять время себе и медитировать. Не важно, умеете вы это делать или нет, просто попробуйте одно из 7 приложений для медитации, которые мы для вас подобрали.  

Calm – Meditate, Sleep, Relax

Одно из лучших приложений в этом сегменте. В приложении есть несколько программ для новичков – например, здесь можно и научиться медитировать, и попробовать избавиться от тревожности, и улучшить сон. Кстати, чтобы быстрее засыпать, в Calm тоже есть кое-то: аудиокниги. Их рекомендуют слушать вечером – мягкий топ рассказчика и незатейливая история поспособствуют хорошему сну.

Большинство контента доступно на платной основе, но есть и бесплатный 7-дневный режим, когда можно пользоваться всем приложением без оплаты.

Music Zen – Relaxing Sounds

Приложение Music Zen содержит в себе и разные комплексы для медитаций, и аудиокниги, и разные расслабляющие видео со звуками природы, и даже успокаивающие игры. Последние особенно примечательны: можно под успокаивающую музыку водить пальцем по экрану телефона, а на нем будут отображаться цветные разводы, а можно лопать пальцем упаковку – в диджитал-формате, разумеется.

Практически все «плюшки» приложения доступны на платной основе, но есть и опция посмотреть рекламу перед тем, как перейти к нужному контенту.

Headspace: Meditation & Sleep

В приложении можно и медитировать, и слушать музыку, и подгружать плейлисты известных людей. В мире считается, что это самый лучший и самый удобный аппликейшн для медитации и сохранения спокойствия, его создатель Энди Паддикомб – бывший буддийский монах, потратил много лет на созерцание себя, а теперь может и научить нас этому.

После регистрации новым пользователям предложат бесплатный пробный период в неделю, потом приложение перейдет в платный режим.

Aura: Mindfulness, Sleep, Meditation

Aura – максимально адаптивное приложение. Вы сможете выбрать, какие цели в нем преследуете, а дальше уже дело за малым: просто следуйте персональным рекомендациям Aura. Приложение самостоятельно предложит вам медитации, успокаивающие звуки или установки.

Как и в других приложениях, в Aura есть пробный период длиной в 1 неделю, после чего аппликейшн перейдет в платный режим.  

MyLife Meditation by Stop. Breathe. Think

Еще одно приложение, которое настраивается на ваше состояние. Прежде чем пользоваться, ответьте на вопросы MyLife Meditation о своем самочувствии и состоянии, о том, что тревожит вас. И тогда приложение самостоятельно подберет вам нужный комплекс.

В приложении есть несколько бесплатных комплексов, основные программы доступны в платном режиме.

Meditopia: Anxiety, Breathing

Ощутимый плюс этого приложения перед другими – вы можете установить для себя напоминание о том, что нужно помедитировать или подышать. Вы также можете устанавливать таймер на некоторые звуковые «процедуры», например, когда хотите подумать о чем-то своем, расслабиться под музыку, которая не будет отвлекать от ваших мыслей.

Новичкам в приложении предложат 7-дневную «экскурсию» по Meditopia, а после приложение станет платным. Тут есть и бесплатные медитации, которыми можно пользоваться на постоянной основе.

Insight Timer – Meditation, Sleep, Music

Это не просто приложение, это целая социальная сеть, в которой люди общаются и делятся советами, как отыскать гармонию в себе. На первый взгляд это не кажется плюсом, но осознание того, что рядом с вами есть сообщество единомышленников, очень и очень вдохновляет. К тому же открыв приложение, вы сможете посмотреть на карте мира, кто из пользователей уже помедитировал сегодня, а кто делает это прямо сейчас.

В Insight Timer содержится самая большая коллекция медитаций, музыки и звуков на бесплатной основе.

Фото: Patrick Schneider on Unsplash