• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Ищем преимущества: на каком этапе строительства дома выгоднее всего покупать жилье?

Ищем преимущества: на каком этапе строительства дома выгоднее всего покупать жилье?

При покупке первичной недвижимости каждый хочет заключить как можно более выгодную сделку – как строительная компания, так и потенциальный владелец квартиры. Разбираемся, на каком этапе строительства дома выгоднее всего покупать жилье?

Какие этапы предполагает строительство многоквартирного жилого дома?

Для застройщика первый этап заключается в поиске свободного участка, который можно отвести под застройку, а также оформлении договора аренды или покупке земли. Чтобы понимать, можно ли построить на выбранном участке многоквартирный дом, проводится геологический анализ территории. И только после получения экспертных заключений разрабатывают и согласовывают проект.

Далее документация проекта должна быть подана в органы государственного надзора, а после получения разрешений на строительство начинают подготовку территории к застройке.

Непосредственно строительство дома делят на следующие этапы:

  • нулевой – от котлована до первых 2-3 этажей;
  • готова половина жилого комплекса;
  • жилой комплекс вводят в эксплуатацию.

Когда застройщик имеет право продавать жилье?

В принципе, с момента получения разрешения на застройку девелоперская компания может объявлять о старте продаж. Часто это случается на этапе котлована или на нулевом этапе строительства, так как застройщику нужно «финансовое подкрепление» своих позиций на рынке. То, что приобретение квартиры на этапе котлована будет более выгодным, понятно всем и каждому. Точное процентное соотношение, увы, назвать нельзя, но в среднем цена на первичном этапе и уже при сдаче объекта в эксплуатацию отличается на 30-50%.

Как меняется цена в зависимости от этапа строительства?

Как мы уже обозначили, нулевой этап наиболее выгоден для инвестирования в первичную недвижимость, хотя и имеет свои риски. Однако при грамотном подходе к изучению данных о девелоперской компании и ее предыдущих объектов, а также разрешений и документации объекта можно сорвать куш.

Другое дело – когда уже построена половина жилого комплекса. Это следующий взлет цены, и предложение уже не будет таким выгодным. Однако и рисков в этой ситуации меньше, ведь дом уже наполовину готов, а значит в скором времени будет введен в эксплуатацию.

Финальный этап полной готовности жилого комплекса, разумеется, будет наименее выгодным с точки зрения экономии, но имеет свои плюсы. Во-первых, вы видите, что покупаете (хота и на предыдущих этапах вам могут предложить 3D-визуализацию объекта). Во-вторых, процедура заселения будет более быстрой. В-третьих, меньше шансов попасться «на удочку» строительных мошенников, хотя пренебрегать проверкой документов и совершать распространенные ошибки при покупке недвижимости всё равно не стоит.

Фото: Ricardo Gomez Angel on Unsplash