• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Своё жилье в Киеве: что будет с ценами на квартиры и дома в столице к концу года

Своё жилье в Киеве: что будет с ценами на квартиры и дома в столице к концу года

Осенний взлет цен на недвижимость отметили даже те, кто никогда не интересовался этим вопросом. Рост стоимости наблюдается по всем направлениям – в первичной и вторичной недвижимости, в аренде, в загородной недвижимости. Рассказываем о возможных прогнозах: что будет с ценами на квартиры и дома в Киеве к концу 2021 года.

Стоимость жилья в новостройках

С начала года цены на жилье в недавно построенных домах выросли в среднем на 16-17%. Подорожание коснулось всех классов – отразилось на экономе, комфорте, комфорте+, но больше всего повлияло на квартиры бизнес-класса. Здесь наблюдается повышение на 20-22% в зависимости от расположения объекта и ряда других факторов.

Причин для подорожания несколько: это и рост стоимости стройматериалов, и высокий спрос, и стремительно «тающее» предложение. Желающих приобрести недвижимость становится всё больше, соответственно, предложений становится меньше. Плюс в 2020 году из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений застройщикам не удалось сдать в эксплуатацию все запланированные жилые комплексы в полном объеме.

По предварительным прогнозам, к концу 2021 года стоимость жилья в новостройках увеличится еще на 2-3%.

Стоимость жилья во вторичке

Вторичный рынок недвижимости всегда ориентируется на первичку. Раз уж там поднялись цены, то и на вторичке следует ожидать того же. Но повышение стоимости напрямую зависит не только от расположения объекта, но и от его состояния, от общего состояния дома, репутации района и наличия развитой инфраструктуры.

Примечательно и то, что предложение на вторичном рынке недвижимости столицы превышает спрос, однако это не помешает владельцам жилья ориентироваться на стоимость первички при формировании цены объекта.

Недвижимость за Киевом

Понятно, что недвижимость за городом в случае строгого локдауна будет пользоваться большой популярностью. Самыми дорогими объектами станут таунхаусы, дачи и дома в коттеджных поселках. Главный критерий – недалекое расположение от Киева, не более 20-30 км от столицы. В этом случае стоимость объекта может увеличиться уже к концу года на 10%, а при введении строгого локдауна этой осенью возможно и более серьезное повышение цены.

Фото: Silver Ringvee on Unsplash