• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Снова рост: почему увеличилась стоимость жилья в новостройках

Снова рост: почему увеличилась стоимость жилья в новостройках

Недавно мы рассказывали о том, что вторичный рынок недвижимости пошел в рост. Но осенний взлет цен отразился не только на вторичке, с первичной недвижимостью и новостройками дело обстоит похожим образом. За исключением одной детали: первичка всё-таки пользуется большим спросом, а цены на нее в Киеве сейчас – самые высокие за последние 7 лет. Рассказываем, почему это происходит.

Дорожают строительные работы и материалы

Это действительно так: из-за поднятия цен на стройматериалы и стоимости рабочей силы застройщикам приходится увеличивать стоимость будущего жилья. По различным данным, стоимость строительных материалов может подняться еще на 15-20%, что в конечном итоге приведет к еще большему подорожанию жилых квадратных метров.

Нестабильность национальной валюты

Только за 2020 год инфляция составила около 5-6%, а уже к концу 2021-го может составить почти 10% – 9,6% по предварительным прогнозам. Разумеется, это отразится на всех сферах жизнедеятельности человека, и на недвижимости в том числе. Однако это всего лишь прогноз – возможно, ситуация еще стабилизируется.  

Спрос превышает предложение

За 2020 год было сдано в эксплуатацию меньше построек, чем ожидалось. Цифра эта внушительная – около 40% новостроек не получили соответствующую документацию. А спрос на первичное жилье вырос, покупатели готовы вкладываться в недвижимость разных классов – от эконома до бизнес-класса. Как известно, спрос напрямую влияет на предложение. Поэтому чем больше спрос, чем больше покупателей, тем меньше свободных жилых квадратных метров остается.

Однако, несмотря на прогноз роста стоимости недвижимости и в 2022 году, ситуация может измениться. В 2021-м уже строили больше, только за первые месяцы текущего года было сдано в эксплуатацию почти на 65% больше жилья, чем за тот же период прошедшего года.

Соответственно, если жилых квадратных метров станет больше, это напрямую повлияет на спрос. Который, кстати, может и пойти на спад. В таком случае и рост стоимости первичной недвижимости остановится, а может даже и упадет. Хотя аналитики этого не ожидают – по предварительным прогнозам, и в 2022 году стоимость жилья будет расти.

Фото: Matthew Henry on Unsplash