• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Новозеландцы ищут партнеров по ипотеке через приложения для свиданий

Новозеландцы ищут партнеров по ипотеке через приложения для свиданий

Рынок недвижимости Новой Зеландии настолько вырос в цене, что молодые жители страны ищут через дейтинг-приложение Tinder партнеров по ипотеке. Об этом пользователи пишут в профиле, например: «Ничего серьезного, просто хочу приобрести с кем-то вместе дом и разделить расходы».

Компания Tinder обратила на это особое внимание – по данным дейтинг-приложения, в Новой Зеландии количество пользователей с подобным запросом увеличилось в 2,6 раз по сравнению с прошлым годом.

Всё из-за очень и очень высокой стоимости жилья в стране. Первоначальный взнос за жилье составляет в среднем $180 тысяч, что в три раза превышает среднюю годовую зарплату. При этом в самом большом городе Новой Зеландии – Окленде, где жилье еще дороже, первоначальный взнос превышает среднюю годовую зарплату в 10 раз.

По данным аналитической компании CoreLogic, стоимость жилья в Новой Зеландии за год выросла на 25%. И на этом рост цен не останавливается. Рынок недвижимости Новой Зеландии называют одним из самых популярных в мире, и это неудивительно – страна заняла первое место в списке тех государств, которым легче будет перенести глобальные катастрофы, кризисы и природные катаклизмы.

Однако жители Новой Зеландии жалуются не только на высокую стоимость жилья в стране, но и в общем на стоимость жизни. Жители страны считают, что эти проблемы являются самыми главными и опережают по важности такие глобальные проблемы, как пандемия COVID-19 и высокий уровень преступности.

Фото: Tim Marshall on Unsplash