Instagram: летние тренды контента

Все больше Instagram становится личным дневником для большинства пользователей этой социальной сети. Тренды помогают ориентироваться. Главное правило–следовать своим желаниям. Выбирайте те тренды, что вам по душе и не теряйте своей индивидуальности. 

Пленочные и ретро фото

Помните те, старые фотоаппараты-мыльницы? Ностальгия по 90м обретает популярность. Теперь такие фотографии стали самыми трендовыми в этом сезоне. Отредактировать и обычные фотографии под пленочные вы можете, если добавить такие элементы как: разбитое стекло (дает красивые блики), потертости или потрепанные загнутые страницы журналов, засвеченность, виньетка и зернистость. 

Обработка без обработки 

Абсолютно вышли из трендов фотографии с яркой обработкой или аккаунты в одном (например, пудровом) цвете. Фильтры довольно долго доминировали в инстаграм. Сейчас же, главное – качество фотографии, а не фильтры, которые очень искажают оттенки на фото. Выберите хороший свет и отредактируйте яркость и четкость – готово, вы в тренде!  

in-the-moment

Видеть живого человека – вот, что интересно сегодняшнему пользователю Инстаграма. Люди хотят смотреть настоящую жизнь. Все перенасытились и поэтому хочется больше «легкости» и «воздушности». Позиции в стиле in-the-moment все больше укрепились в инстаграм-блогах. 

Коллажи

Да, привет 2010! Но это удобно тем, что можно показать фото с разных ракурсов в одном посте. Приложение Unfold появилось в 2018 году. Именно после его появления стало модным создавать необычные коллажи. Выбирайте рамки, добавляйте несколько фото в коллаж и в карусель фотографии. 

Цитрусовые, летние кляксы

Вместе с трендом детских мультяшных зарисовок входят в моду кляксы, будто художник просто махнул кисточкой и разбрызгал краску ярких цветов.Этот тренд совсем не про естественность. Но такие креативные публикации привлекают внимание аудитории. Если вам совсем не нравится атмосфера #безфильтров, попробуйте этот тренд.

Видеоконтент

Основной тренд последних лет – видеоконтент. 

Благодаря IGTV вы можете снимать контент на телефон в формате «здесь и сейчас» и, что отлично для инстаграмма — в вертикальном формате. Удобно то, что вы можете снимать на смартфон самостоятельно, без потери денег на оператора, монтажа и обработки. Этот тренд Instagram 2020 года будет в топе еще долго.

Большие тексты

Лонгриды все еще в тренде. Выбирайте тему поста и вперёд!  Интересно читать не просто краткий анонс или комментарий к картинке, а действительно полноценный информационный очерк. Люди хотят узнавать, что стоит за этой фотографией. Можете переносить большие текста в комментарии. Только не забывайте разделять на абзацы — так читать удобней.