• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Шаг вправо, шаг влево: преимущества и недостатки смарт-квартир

Шаг вправо, шаг влево: преимущества и недостатки смарт-квартир

Обычно добавление «смарт» к какому-либо слову означает улучшенное технологическое наполнение. Например, «умный» дом или «умные» гаджеты. Но не в ситуации со смарт-квартирами – скорее, в этом случае «смарт» говорит о компактности и грамотном размещении всего необходимого на небольшой жилой территории. Рассказываем про преимущества и недостатки смарт-квартир.

Что такое смарт-квартира?

Смарт-квартира предполагает небольшую площадь – обычно меньшую, чем даже у однокомнатной квартиры (приблизительно от 18 до 25 кв. м). При этом планировка такой квартиры настолько продуманная, что ничего не вызывает у жильца дискомфорта.

Наибольшую роль в достижении комфорта в смарт-квартире играет дизайн и умение компактно и эргономично «вместить» всё необходимое для жизни. Часто кухню совмещают со спальной зоной, а коридора как такового и вовсе нет, либо отведенный под него метраж эксплуатируется под хранение вещей, рабочую зону или даже мини-кухню.

В чем преимущества смарт-квартиры?

Да, даже у небольшого метража есть преимущества – например, стоимость, потому что меньше метраж – меньше цена. Соответственно, при ремонте вам также потребуется вложить меньшую сумму, а в дальнейшем и оплата коммунальных услуг будет меньше, чем пришлось бы выложить за однокомнатную.

Следующее преимущество – популярность на рынке аренды снова-таки за счет небольшой стоимости. Вложив в смарт-квартиру небольшую сумму, вы сможете достаточно быстро ее «отбить», отдав в аренду.

Особенно популярными будут квартиры, размещенные в новостройках или относительно новых жилых комплексах, с современной техникой и продуманным зонированием. Такое жилье в новостройке дает доступ жильцам даже самой миниатюрной квартиры ко всей необходимой инфраструктуре, который имеют и владельцы других квартир. И это одно из важных преимуществ для тех, кто хочет жить с комфортом, но пока не готов много за него платить. 

Перекрывают ли недостатки смарт-квартир их преимущества?

Конечно, недостатков у смарт-квартир тоже хватает. И начать стоит с возможных проблем с их оформлением, в частности, из-за возможного несоответствия стандартам жилья или некорректного переоборудования нежилого помещения в жилое.  

Количество проживающих в смарт-квартире строго ограничено – в нее поместятся максимум двое, и у тех будет не так много места под личное пространство. Также жильцы вряд ли смогут держать крупных домашних животных в такой квартире. Вывод: для семьи смарт-квартира совершенно неподходящий вариант.

В случае, если это новостройка с большим количеством смарт-квартир, вам придется больше коммуницировать с соседями (потому что их будет больше, чем обычно на этаже). Другие минусы в этом направлении – борьба за лифт и паркоместа для автомобилей.

Для жизни семьи даже из 3-х человек или для фрилансера, который преимущественно работает дома (соответственно, все время находится дома), смарт-квартиры совершенно не подходят.

В целом смарт-квартира в новом доме – хорошее решение для сдачи в аренду. Такое жилье всегда будет популярно по нескольким причинам: меньше стоимость аренды, ниже стоимость коммунальных услуг.

Фото: Andrea Davis on Unsplash