• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Эксперты выяснили, как долго коронавирус держится на смартфоне и банкнотах

Эксперты выяснили, как долго коронавирус держится на смартфоне и банкнотах

Ученые из Национального научного агентства Австралии (CSIRO) провели эксперимент, целью которого было узнать, сколько по времени коронавирус SARS-Cov-2 будет держаться на поверхностях. Например, на экране смартфона или другого гаджета, банкнотах, нержавеющей стали, тканях или других широко распространенных в быту предметах и материалах.

Исследование показало, что длительность нахождения вируса на поверхности часто зависит от температуры вокруг. Например, в темной комнате при температуре в 20°C вирус будет держаться на экране гаджетов и банкоматов, банкнотах и других гладких поверхностях до 4-х недель (28 дней). Но для этого действительно должны быть соблюдены условия – полная темнота и указанная температура. При температуре выше жизнеспособность коронавируса снижается. Например, при 40°C вирус сможет жить на некоторых поверхностях не более 24 часов.

На пористых поверхностях (таких как ткань, например) вирус не может задерживаться долго. А вот у гладких поверхностей (экраны, стекло, металл) больше шансов «удержать» коронавирус.

Ученые провели подобный эксперимент и с вирусом гриппа – он оказался менее устойчивым и продержался на гладкой поверхности всего лишь 17 часов.

Эксперты призывают не паниковать из-за данных эксперимента: хотя ученые хотели доказать, что коронавирус SARS-Cov-2 действительно является очень живучим, они использовали для этого идеальные условия. Например, при условии проникновения солнечного света результаты были бы не такими впечатляющими. С другой стороны, это еще одно напоминание нам всем, что вирус не отступил, что нам все еще стоит быть осторожными и беречь себя.

Фото: Rodion Kutsaev on Unsplash