• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Рост стоимости жилья, риск ценового пузыря и ипотека: основное из отчета НБУ о финансовой стабильности

Рост стоимости жилья, риск ценового пузыря и ипотека: основное из отчета НБУ о финансовой стабильности

Национальный банк Украины представил отчет о финансовой стабильности, в котором отметили влияющие на развитие рынка недвижимости факторы. Среди таких – увеличение себестоимости строительства, рост спроса и развитие ипотеки. Пересказываем основное из отчета НБУ, основанного на данных за третий квартал 2021 года.

Цены, спрос и количество сделок

Стоимость недвижимости методично растет, и на это влияет ряд факторов. Один из таких – увеличение затрат на строительные материалы и рабочую силу. Но, хоть сейчас на рынке наблюдается некоторое охлаждение спроса, вместе с ценами растет и количество сделок.

За третий квартал 2021 года, к примеру, было заключено на 6% больше сделок, чем за тот же период 2020-го. При этом стоимость жилья, которое приобретали за счет кредитных средств в данный период, была в этом году на 14% выше, чем в прошлом.

Много объектов

С января по сентябрь 2021 года в Украине было введено в эксплуатацию большое количество многоквартирных объектов. Их число превышает почти в два раза среднее значение за тот же промежуток времени в последние 5 лет (то есть с 2015 по 2020 годы).

Плюс к этому в 2021-м начали строительство более 120 000 квартир, что почти в два раза больше, чем было в прошлом году.

Есть мнение, что усиленные требования к строительным компаниям, существенно подорожавшая земля под застройку и стоимость строительных работ и материалов в будущем снизят количество предложений на рынке. А это значит, что уже готовые объекты будут только дорожать – при соответствующем спросе, разумеется.

Нет риска образования ценового пузыря

Европейский центральный банк отметил, что ценовой (экономический) пузырь уже развивается на рынок недвижимости Европы. Это негативно скажется на финансовом положении многих стран.

Но в НБУ считают, что на украинском рынке такого риска нет. Стоимость жилья растет по независящим от спроса причинам, количество сделок в третьем квартале не было снижено, а основной массив покупателей вернется на рынок уже весной.

Интерес к ипотечному кредитованию

За первые 9 месяцев 2021 года было выдано почти втрое больше средств по программе ипотечного кредитования, чем в тот же период 2020 года. Однако этот объем может вырасти: например, в рамках «Доступной ипотеки» с января по сентябрь 2021 года было выдано 1 млрд грн, что составляет 20% годового бюджета программы. После ослабления жестких критериев залогового жилья власти рассчитывают на более высокую активность по данной программе.

Коммерческая недвижимость

Торговые точки активно восстанавливаются – это связано со смягченными пандемическими ограничений, что позволяет привлекать покупателей и зарабатывать. В сегменте офисной недвижимости о возобновлении деятельности в том же формате, что и до пандемии, пока речь не идет, хотя новые объекты вводят в эксплуатацию, а их владельцы ждут арендаторов.

Читать полностью отчет НБУ о финансовой стабильности

Фото: Eugene on Unsplash