• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Южной Корее планируют построить первый в мире плавучий город

В Южной Корее планируют построить первый в мире плавучий город

Недалеко от корейского города Пусан планируют построить первый в мире плавучий город. Соглашение заключили муниципалитет Пусана, UN-Habitat, организация ООН, содействующая устойчивому развитию населенных пунктов, и компания Oceanix. Завершить строительство планируют к 2025 году.

Новый город разместят рядом с Пусаном на нескольких платформах, которые будут закреплены якорями. Он будет защищен от наводнений – искусственные острова будут подниматься вместе с морем. Город также будет менее подвержен стихийным бедствиям, и речь не только про наводнения, но и про цунами и ураганы 5-й категории. Всё дело в простом секрете: плавучие платформы города будут закреплены на морском дне.

Населенный пункт будет самостоятельно производить электроэнергию и обеспечивать население едой. Планируется, что новый город сможет вместить около 10 000 жителей. Перевозки между островами будут осуществлять с помощью футуристических лодок.

Отметим, что строительство первого в мире плавучего города еще не началось, но предварительно его стоимость оценивают в $200 млн, однако это не окончательная сумма. Дизайн города и материалы, используемые для строительства, еще могут измениться. Также у плавучего города пока нет точного местоположения. На данный момент известно только то, что его разместят вблизи Пусана.

Концепцию плавучего города представили еще 2 года назад в рамках конференции TED.

Фото: oceanixcity.com