• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • За ноябрь 2021 средняя стоимость аренды жилья в Киеве упала на 5%

За ноябрь 2021 средняя стоимость аренды жилья в Киеве упала на 5%

В ноябре 2021 года стоимость аренды жилья в украинской столице упала на 5% по сравнению с октябрем этого же года. Но, если сравнивать с тем же периодом 2020 года, в данном сегменте наблюдается рост в 4%.

Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры – на них приходится 43% запросов, далее идут двухкомнатные – 39% запросов. И только 15% остается на трехкомнатные квартиры. Остальные 3% запросов приходятся на другие форматы жилья.

Что касается распределения цен по районам, то изменений не наблюдается. Самым бюджетным остается Деснянский – здесь средняя стоимость аренды квартиры составляет $370. Самый дорогой по-прежнему Печерский район Киева. Средняя стоимость аренды жилья – $1060. В тройку лидеров по максимальным ценам аренды квартир также входят Шевченковский и Голосеевский районы с $750 и $600 за объект соответственно.

Эксперты отмечают, что зимой всегда наблюдается спад во всех направлениях, касающихся недвижимости. Люди меньше интересуются как покупкой, так и арендой, поэтому с проседанием спроса снижаются и цены. По прогнозам, спрос на покупку недвижимости восстановится уже весной 2022 года, а рынок аренды традиционно «расцветет» в середине лета.

Фото: Ira Huz on Unsplash