Без страха к изменениям: что такое кайдзен

Изменения в жизни всегда связаны со стрессом, поэтому мы привыкли откладывать всё на потом. В этом есть какой-то инстинкт самосохранения нервной системы, но без перемен добиться успеха или какой-либо цели не получится. При этом на пути к цели не стоит забывать и о своих каждодневных потребностях. Этому учит метод кайдзен – японская система планирования, призывающая непрерывно совершенствовать свои жизненные процессы.

В чем заключается кайдзен?

Метод кайдзен зародился в Японии давно – по некоторым данным, его применяли в бизнесе после Второй мировой войны. В его основе лежит принцип 5 вещей, которых необходимо придерживаться в жизни: аккуратность, точность, чистота, стандартизация, дисциплина. В японском языке все эти слова начинаются с буквы S, поэтому их называют «принципом пяти S». Само же слово «кайдзен» означает «перемены» и «хорошо», то есть можно интерпретировать это как «изменения/перемены к лучшему».

Суть кайдзен заключается в том, чтобы поставить себе цель и идти к ней небольшими шагами каждый день, по чуть-чуть, не прокрастинируя при этом и не боясь менять свою жизнь. И если изначально кайдзен применяли как эффективный метод для бизнеса, то сейчас его принципы переносят на личную жизнь. Чтобы всё было в балансе.

Как применять кайдзен каждый день?

Используйте все принципы кайдзен ежедневно.

Аккуратность – чтобы выписать все ваши цели и все ваши желания, а после добавить список того, что мешает вам этого достичь.  

Порядок – составляйте свое расписание на день, вносите в него полезные занятия: спорт, прогулки, медитацию, привычку питаться полезно. Но применяйте не всё сразу, а приучайте организм по чуть-чуть.

Чистота – составьте график уборки помещения и следуйте ему. Во-первых, уже известно, что беспорядок в доме однозначно негативно влияет на нашу жизнь, а во-вторых, уборка может стать заменой фитнесу.

Стандартизация – приводите свои графики в порядок, придерживайтесь их и применяйте каждый день.

Дисциплина – следите за выполнением графиков, но при этом старайтесь не нагружать себя по максимуму. В графике должно быть и время на отдых, на расслабление, на вас. Но и на вашу цель тоже.

Как достигать целей с кайдзен?

Планируйте

Для достижения цели нужен максимально четкий план – с этим сложно не согласиться. Но согласно методу кайдзен, к большой цели, особенно если она кажется недостижимой, нужно идти маленькими шагами и каждый день.

Анализируйте

Что дают вам эти маленькие шаги к большой цели? Можно ли их со временем «увеличить», а что-то, не приносящее результатов, и вовсе ликвидировать? Отслеживайте, что приближает вас к большой цели, а что никак на ее достижение не влияет.

Не бросайте на полпути

Нам всем известна эта тема: со временем на всё начинаешь постепенно забивать. И тут важно уговорить себя и дать себе понять, что вы это делаете для достижения чего-то важного, чтобы выполнить какую-то большую цель, необходимую вам. И ни в коем случае не останавливаться и не бросать на полпути.

Фото: Roberto Nickson on Unsplash