• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Полезная еда: как соблюдать здоровые привычки в питании

Полезная еда: как соблюдать здоровые привычки в питании

Оказавшись на «домашнем офисе» во время нового карантина, да еще и после новогодних праздников, важно сохранять спокойствие и не давать себе свободу действий в плане еды. Рассказываем, на что стоит обратить внимание, чтобы соблюдать здоровые привычки в питании.

Согласно официальным данным о питании тех, кто работает из дома (да, есть и такие данные), в 2020 году почти 90% респондентов стали чаще перекусывать. При этом эксперты, которые проводят такие опросы, считают, что на людей повлиял режим самоизоляции и карантинные меры, которые применяли по всему миру в начале прошлого года. Действительно – не все привыкли работать из дома, и уж тем более не все были к этому готовы в плане организации своей работы и оборудования рабочего места. Ключевую роль сыграла кухня – место, где точно есть стол, который может стать рабочим. Но есть и другая проблема – беспрепятственный доступ к продуктам питания и, как следствие, частые перекусы. И вот что нужно делать, чтобы этого избежать.

Не нарушайте свой режим

Завтрак, обед и ужин должны быть по расписанию, даже если вы работаете из дома. Не нужно забивать на традиционные приемы пищи, даже если у вас запланировано много дел. К слову, если речь идет не только о питании, то и просыпаться стоит в то же время, что и раньше, чтобы не подвергать организм стрессу.

Выбирайте полезную еду для перекуса

Планируйте перекусы заранее и готовьтесь к ним, покупая полезную и здоровую еду для этой цели. Например, нежареные орехи, фрукты (или сухофрукты) и черный шоколад могут подойти для этой цели. А вот печенье, конфеты и бутерброды точно следует вычеркнуть из списка перекусов.

Выдерживайте баланс

Хоть в предыдущем пункте и идет речь о том, чтобы отказаться от сладкого, мучного и вкусных бутербродов и сэндвичей, но все мы понимаем – вряд ли это возможно. В таком случае нужно хотя бы придерживаться баланса и не давать себе перекусывать вредными снеками каждый день. Плюс нужно следить за количеством – так ведь иногда случается, когда хочешь полакомиться одним печеньем, а случайно съедаешь целую коробку.

Не забывайте пить воду

Мы часто думаем, что голодны, хотя на самом деле хотим пить. Это такая хитрость организма, из-за которой мы часто обманываем себя. На деле же организм обезвожен и хочет пить. Диетологи рекомендуют пить стакан воды каждый час, воду также можно заменить негазированным напитком без сахара – например, чаем, компотом или домашним лимонадом. Главное, чтобы в напитке не было сахара.

Готовьте дома

Кому-то эта задача покажется сложной и практически невыполнимой, а для кого-то это очевидный факт. При этом цель готовки дома состоит в том, чтобы у вас всегда была здоровая пища. Супы или салаты, даже приготовленные на скорую руку, всегда будут лучшим выбором, чем бургер с картошкой фри, даже из любимого заведения.

Фото: Paige Cody on Unsplash