• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В 2020 году в Норвегии продали больше электрокаров, чем бензиновых авто

В 2020 году в Норвегии продали больше электрокаров, чем бензиновых авто

Норвегия стала первой страной, в которой за год продали больше электрических автомобилей, чем бензиновых. В расчете учитывали все новые автомобили, которые продали в стране в 2020 году.  Об этом сообщили в Норвежской дорожной федерации (OFV).

Так, за 2020 год доля продаж электрических автомобилей составила 54,3%. Остаток приходится на бензиновые автомобили. Судя по данным за другие годы, доля продаж электрокаров в Норвегии впервые перевалила за 50%. Например, в 2019-м она составила около 40%, а в начале 2010-х – около 1%.

Самыми популярными моделями электрических авто у норвежцев стали Audi e-tron, Tesla Model 3, Volkswagen ID.3, Nissan Leaf и гибрид Volkswagen Golf.

В планах норвежского правительства – полностью избавиться от продажи новых бензиновых и дизельных авто к 2025 году. Например, уже в следующем году, согласно прогнозу правительства, продажи электрокаров составят около 65%.

Эксперты отмечают, что рост в данном сегменте обусловлен льготами для владельцев электрокаров – данные транспортные средства частично освобождены от налогов, что, вне всяких сомнений, влияет на конечное принятие решения потребителем.

Фото: Andrew Roberts on Unsplash