• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Строительный кризис в Китае: 5 популярных вопросов о компании Evergrande

Строительный кризис в Китае: 5 популярных вопросов о компании Evergrande

Недавно по миру прогремела новость о том, что китайский конгломерат Evergrande переживает упадок и не может погасить свои долги. Аналитики считают, что это может обернуться кризисом как для рынка недвижимости Китая, так и отразиться на строительстве и недвижимости во всем мире. Разбираемся с тем, что произошло, и отвечаем на 5 вопросов о компании Evergrande.

Evergrande – что это за компания?

Evergrande является одним из крупнейших строительных конгломератов Китая. Компанию также считают одним из крупнейших в мире предприятий по размеру выручки.

Evergrande зарегистрирована в Гонконге и расположена в городе Шэньчжэнь на юге Китая. Компания зарекомендовала себя в сфере жилой недвижимости – она ​​может похвастаться тем, что «владеет более чем 1300 проектами в более чем 280 городах» по всему Китаю. Однако ее интересы выходят далеко за рамки этого.

Помимо жилья, Evergrande инвестировала в электромобили, спортивные и тематические парки. Компания даже владеет бизнесом по производству продуктов питания и напитков, продает воду в бутылках, бакалею, молочные продукты и другие товары по всему Китаю. Среди других сфер деятельности компании – футбол (Evergrande владеет футбольной командой, строит стадионы и футбольные школы) и парки развлечений (тематические парки Evergrande Fairyland, искусственный остров Ocean Flower Island на Хайнане, который еще называют «китайскими Гавайями»).

Как Evergrande попала в беду?

Несмотря на широкий спектр доходной (на первый взгляд) деятельности, компания Evergrande занимала средства для своих новых проектов. Из-за чего в последнее время у нее накопилось немало долгов – она прославилась тем, что стала самым долговым девелопером Китая с обязательствами на сумму более 300 миллиардов долларов. Компания предупредила своих инвесторов: если нужную сумму не соберут, придется объявить дефолт по своим долгам.

Эксперты считают, что Evergrande нужно было действовать осмотрительнее и не отходить от первоначально выбранной деятельности. Ведь спектр ее сфер действительно очень широкий. Другие же считают, что проблема управленческая и кроется в структуре компании. Однако все приходят к единому выводу: проблема не нова, и она обязательно отразится на экономике Китая. Например, эксперт агентства Capital Economics, специализирующийся на экономике Азии, считает, что крах Evergrande «станет самым большим испытанием, с которым финансовая система Китая столкнулась за последние годы». По его же словам, основная проблема не только Evergrande, но и других застройщиков Китая, заключается в том, что спрос на жилую недвижимость в стране падает. И это явление будет иметь устойчивый характер. 

Какие шаги предпринимает руководство компании Evergrande, чтобы решить проблему?

Представили Evergrande уже заявили, что урегулировали путем переговоров вопросы, связанные с выплатой по внутренней облигации в юанях. Эта сумма составляет около 36 млн долларов. Однако остальные долги и вопросы по ним пока остаются без ответа.

Известно, что компания пыталась продать некоторые активы – например, офисную башню в Гонконге, которая была приобретена в 2015-м за 1,6 млрд долларов. Но попытка пока не увенчалась успехом.

Также руководство Evergrande привлекло кризисных менеджеров и финансовых консультантов для разрешения сложившейся ситуации.

Как реагируют инвесторы?

Несмотря на то, что мир узнал о ситуации с Evergrande не так давно, инвесторы компании были обеспокоены вопросами, связанными с компанией, на протяжении нескольких месяцев. Так как акции Evergrande потеряли почти 85% своей стоимости – это не могло не насторожить.

Но ситуация, похоже, пугает инвесторов в Китае в более широком смысле, в то время как они уже не в себе из-за репрессий Пекина в отношении компаний частного сектора, особенно в технологическом секторе. Акции Гонконга, Нью-Йорка и других крупных рынков находились под влиянием опасений заражения со стороны Evergrande и замедления роста в Китае.

Что будет дальше?

По наблюдениям экспертов, китайское правительство сохраняет спокойствие в ситуации с Evergrande, но и пытается вмешаться в процесс. Также, по данным анонимных источников Bloomberg, регулирующие органы наняли специалистов из международной юридической фирмы King & Wood Mallesons для проверки финансов конгломерата Evergrande.

Существует также и мнение, что спасать компанию спохватились слишком поздно. Но теперь властям нужно позаботиться и защитить интересы не только людей, которые приобрели квартиры в недостроенных домах, но и строительных рабочих, поставщиков материалов, а также мелких инвесторов.

Источник: CNN Business

Фото: evergrande.com