• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Ничего лишнего: 7 вещей, которые мешают продуктивности

Ничего лишнего: 7 вещей, которые мешают продуктивности

Важно развивать в себе привычки и осваивать практики, которые способствуют продуктивности. Но не менее важно исключать из своих действий и мыслей то, что мешает вам ежедневно быть собранным и в хорошей форме. Рассказываем про 7 вещей, которые мешают продуктивности.

Стихийные «5 минут на соцсети»

Или любые другие дела в интернете, не связанные с вашей работой. Увы, чем чаще мы берем такие пятиминутки, тем хуже получается концентрироваться, тем менее эффективным получится день. Как от этого избавляться? Выделять себе время на соцсети, планировать его в графике и не превышать запланированное.

«Включать» перфекциониста во всём

Всем нам хочется, чтобы всё было идеально, особенно если ваш проект – это ваше детище. Но во многих ситуациях стоит «выключать» перфекциониста и помнить о том, что лучшее – враг хорошего.

Откладывать сложные задачи на потом

Мы делаем это из-за страха сложных задач – откладываем на потом, чтобы сделать это завтра или вечером. Но стоит помнить, что завтра – это никогда, ведь оно никогда не наступает. Поэтому планируйте сложные задачи исключительно на утро или на то время, когда ваш мозг лучше способен воспринимать информацию, концентрироваться и быть максимально эффективным.

Посещать все рабочие встречи

Это известно всем: рабочие совещания часто превращаются либо в один большой балаган, либо в один большой монолог. Для 50% сотрудников большие совещания оказываются бесполезной тратой времени. Если есть возможность избавиться от части рабочих встреч и совещаний, которые не касаются вашей работы, то смело сделайте это.

Использовать привычки успешных людей

Хорошо знать о том, как привыкли жить успешные люди, но при этом адаптировать их привычки под свой образ жизни, под свои цели и потребности. Но не копировать их полностью, особенно когда речь идет о частных случаях, а вдохновляться, пробовать новое и отдавать себе отчет в том, что это может и не сработать.

Употреблять много кофеина

Кофе и другие стимулирующие напитки в больших количествах вредят нашему организму, что соответственно сказывается на работоспособности и продуктивности. Рекомендованная доза кофеина в сутки – 400 мг (около 4 чашек), плюс к этому стоит учитывать и время потребления кофе (с 10:00 до 14:00, иначе будет сложно уснуть), и ваши личные показатели (например, людям с повышенным давлением не стоит увлекаться этим напитком).

Не давать себе отдыхать

К сожалению, принципы работы 24 на 7, актуальные для 90-х и начала 2000-х, сейчас не актуальны. Вряд ли можно найти человека, который не слышал об эмоциональном выгорании, не говоря уж о тех, кто сталкивался с этим явлением. Поэтому нужно делать перерывы в работе, отдыхать на выходных и по вечерам, а также не забывать об отпуске. Тогда с новыми силами можно возвращаться к работе.

Фото: Klara Kulikova on Unsplash