• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Амстердаме установлен первый в мире стальной мост, который напечатали на 3D-принтере

В Амстердаме установлен первый в мире стальной мост, который напечатали на 3D-принтере

В столице Нидерландов Амстердаме установили первый в мире стальной мост, который был напечатан на 3D-принтере. Длина моста – 12 метров, он открыт для пешеходов и велосипедистов. Разработкой конструкции и ее дизайном занималась компания MX3D.

Чтобы напечатать мост, инженеры применяли уникальную технологию – наслаивали металл слой за слоем. Конструкция состоит из четырех частей, которые были сварены в единый мост вручную.

Мост снабдили датчиками, которые покажут исследователям данные о деформации и вибрациях в ходе использования объекта. По этим данным также будут определять, когда именно мосту необходим ремонт, в какой части, что привело к поломке и так далее.  

Всего на создание моста ушло около полугода – впервые его представили еще в конце 2018 года. Однако сразу установить его не могли по двум причинам: во-первых, он нуждался в дополнительных испытаниях, во-вторых, установке помешали карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Сейчас перед исследователями и инженерами стоит еще более сложная задача: определить, могут ли конструкция, напечатанная на 3D-принтере, и используемая для нее сталь выдерживать большие нагрузки.

Фото: MX3D (@mx3d.metal.printing) / Facebook