• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Фокус на себя: 3 упражнения, которые помогают развивать осознанность

Фокус на себя: 3 упражнения, которые помогают развивать осознанность

Развивать осознанность — значит помогать себе лучше себя понять, узнавать себя нового или новую. Не каждого это приведет к безграничному счастью, но точно откроет новые возможности. Рассказываем про 3 упражнения, которые помогают развивать осознанность.

Фиксируйте свои эмоции

Спрашивайте себя: что я сейчас чувствую, что меня к этому привело, почему я так себя чувствую? Это необходимо, чтобы не только лучше понять себя, но и выйти из этого состояния, найти его возможную причину и в дальнейшем управлять своими эмоциями.

Слушайте своё тело

Над некоторыми процессами мы не задумываемся: например, ходьба, бег или дыхание не вызывают у большинства из нас затруднений, так как не нужно строить план, как это осуществить. Просто делаем, и всё. Но если на минутку представить, что не всё так просто? Что произойдет тогда? Начните с дыхания – медленно вдыхайте и выдыхайте, пробуйте чувствовать вдох каждой клеточкой своего организма, следите за потоком воздуха и переводите свое внимание сверху вниз или снизу вверх (речь идет о вдохе и выдохе). Дышите равномерно, с закрытыми глазами, а после упражнения отметьте свои ощущения – что изменилось в организме? И что изменилось в вас?

Медитируйте по 5 минут в день

Развитие осознанности не будет полноценным без медитации. Делать это хотя бы 5 минут в день – отличная идея, главное – медитировать правильно. Не отвлекаться ни на что, концентрироваться на самом себе и своем дыхании. Сядьте на стул или на пол, держите спину ровно. Закройте глаза, дышите медленно, размеренно, контролируйте каждый вдох и выдох. Концентрируйтесь исключительно на дыхании, освободите мозг, не думайте ни о чем – заранее сделайте так, чтобы никто вас не беспокоил в эти 5 минут медитации.

Как контролировать время на медитацию? Можно завести будильник, можно использовать специальные приложения для медитации – с музыкой или аффирмациями, можно слушать звуки природы или тишину, а по времени ориентироваться на собственные ощущения. Идеальный вариант сможете найти только вы сами в процессе медитации.  

Фото: Marcos Paulo Prado on Unsplash