• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Научный подход: почему появляется тревожность?

Научный подход: почему появляется тревожность?

Даже к такому понятию, как тревога, можно относиться по-разному: переживать из-за ее присутствия (или отсутствия) в вашей жизни или же принять всё как есть. Разбираемся, зачем нам нужна тревога, из-за чего возникает тревожность и можно ли найти в этом всём позитивные моменты.

Что такое тревога?

Тревога – это эмоциональное состояние, противоположное спокойствию. При этом каждый ощущает тревогу по-своему – это может быть суматоха, волнение, суета, беспокойство. В самых запущенных случаях – учащенное сердцебиение, головная боль или даже панические атаки. Тревога имеет больше общего со страхом, но в случае с последним всё же всегда есть конкретный объект или ситуация. Которых может не быть в случае с тревогой.

В чем ее необходимость?

Изначально тревога была важным аспектом для выживания человека в дикой природе. Но подумайте, сколько лет назад это было? Разве сейчас находясь в городе нам нужно опасаться, к примеру, хищников? Такая необходимость отпала. А тревога осталась, и именно поэтому мы до сих пор испытываем тревогу относительно каких-то вещей, которые не несут угрозы жизни.

Как возникает тревога, из-за чего появляется?

На уровень тревожности человека влияет много факторов: генетика, социальный статус, окружение, уровень развития эмоционального интеллекта, возраст и стадия развития психики. Даже гендер может влиять на уровень тревожности.

Но возникновение самого чувства тревоги – достаточно простой процесс. Мозг должен определить поступающий из внешней среды сигнал как тот, что несет потенциальную угрозу, и тот, что не несет. И если мозг определяет его как угрожающий, то запускается череда реакций, которые работают уже у каждого человека по-своему. Кто-то «включает режим побега» от угрозы, а кто-то – наоборот, тормозит, впадает в ступор (например, из-за чрезмерного волнения или непонимания, как действовать в данной ситуации).

Можно ли найти что-то позитивное в тревожности?

К сожалению, негативных последствий тревоги куда больше, чем позитивных. Есть только один момент: избавиться от нее полностью в любом случае не получится, но вы можете частично побороть это чувство. По крайней мере, избавившись от чрезмерного стресса в своей жизни и нормализуя график, хуже себе вы точно не сделаете – наоборот! Еще и предотвратите такие болезненные состояния, как генерализованное тревожное расстройство (когда чувство тревоги не покидает вас никогда) и тревожное расстройство личности (когда тревога меняет ваше поведение как личности).

Фото: Hedgehog Digital on Unsplash