• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Взять верх над собой: почему эмоциональный интеллект так важен

Взять верх над собой: почему эмоциональный интеллект так важен

Часто случается так, что умный и серьезный на вид человек делает глупые вещи, нехарактерные ему. Чаще всего это спонтанные, быстрые решения, которые приняты «на эмоциях». И если обычно за обоснованные, обдуманные решения отвечает общий интеллект, то за распознавание чужих эмоций и управление своими в ответе именно эмоциональный интеллект. Рассказываем, что это такое и почему его надо развивать.

Что это?

Распознавать не только свои эмоции, но и чужие, а еще намерения, желания, мотивацию и управлять ими. Все это зона ответственности эмоционального интеллекта. Корректно понимать обстановку, улавливать, что нужно другим людям на интуитивном уровне, не поддаваться своим эмоциям и быть всегда обаятельным.

В конце 90-х годов в США вышла книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект: почему это важнее, чем IQ», которая сразу же стала популярной. Журналист, психолог и автор понятия «эмоциональный интеллект» объяснил американцам, какие эмоции они чувствуют и как с этим справляться. Но особый акцент Гоулман сделал на том, что эмоции играют ключевую роль в достижении успеха и продвижении по карьерной лестнице, чем особенно заинтересовались бизнесмены, предприниматели и все желающие стать таковыми.

Эмоциональный интеллект – это гибкий навык, то есть его можно развить в себе, если у вас есть такое желание. И это достаточно легко сделать.

Будьте более осознанным человеком

Для начала научитесь распознавать свои эмоции, понимать, что вы чувствуете и как можно с этим справиться, в какое русло направить. Чтобы это получилось, нужно оставаться наедине с собой, причем без возможности отвлечься или переключиться на что-то другое. Так у вас будет возможность действительно научиться принимать и осознавать свои эмоции.

Учитесь направлять свои эмоциями

Это не значит, что нужно скрывать от людей свое горе или радоваться не в полную силу. Стоит помнить, что эмоции не бывают как-либо окрашены, психологи не выделают «хорошие» или «плохие» эмоции. Негативной может быть ваша реакция на них. И тут уже дело за навыком, который вполне можно развить в себе. Научитесь направлять эмоцию в нужное русло.

У других людей тоже есть эмоции

И тот, кто желает обладать высоким уровнем эмоционального интеллекта, обязательно захочет научиться их понимать. Для начала необязательно прямо понимать, что чувствует человек – если честно, то вы даже после долгих мучительных тренировок никогда этого не поймете. Но научиться сопереживать и сочувствовать – это обязательно.

Не пытайтесь манипулировать

Освоив базовые принципы работы эмоционального интеллекта и научившись понимать чужие эмоции, не пытайтесь манипулировать людьми. Наполняйте свои эмоции позитивными ценностями, ведь без этого теряется весь смысл понятия «эмоциональный интеллект».

Фото: Marcos Paulo Prado on Unsplash