• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Полное спокойствие: как бороться с тревожностью

Полное спокойствие: как бороться с тревожностью

У каждого из нас тревожность проявляется по-разному. Кто-то, приходя домой, только и думает, что о рабочих задачах, а у кого-то тревога проявляется в видении опасности в каждом объекте. В любом случае тревога – нормальное состояние, цель которого сообщить нам о приближающейся опасности. Однако в современном мире, когда настоящая опасность сводится к минимуму, тревожность способна привести к хроническому стрессу, депрессии, эмоциональному выгоранию и прочим неприятным последствиям. Рассказываем про способы борьбы с тревожностью.

Переключитесь на дыхание

Самая верная техника в борьбе с тревожностью – освоить дыхательные упражнения и применять их каждый раз, когда наступает это состояние. Так вы успокаиваетесь, приходите в несколько замедленный ритм и устраняете дискомфорт в мышцах.

Применяйте ритуалы

То, как вы проводите утро, влияет на весь ваш день. Допустим, утром не хочется просыпаться, потому что вы знаете, что в спальне и на кухне вас ждет бардак с вечера, а на работе – нерешенные задачи и дедлайны. Для начала можно побороть первое: дать себе слово убивать всё с вечера, чтобы утром не тратить время на посуду и разбор бардака. Со вторым будет сложнее бороться, однако и тут можно применить ритуал. Например, строго ограничивать свое время работы и в конце рабочего дня переносить все нерешенные вопросы и незавершенные дела на следующий день. Но увлекаться с этим не стоит.

Выпейте стакан воды в тишине

Когда накатывает тревожное состояние (и вы уже можете его опознать), изолируйте себя от внешнего мира – закройтесь в комнате или выйдите в помещение, в котором никого нет. Не пользуйтесь смартфоном, просто выпейте стакан воды в тишине. Это поможет восстановить силы и вернуться в спокойное состояние.

Задавайте себе конструктивные вопросы

Особенно это характерно для тех, кто видит опасность во всём. Научитесь как бы смотреть со стороны на свои страхи и на то, что вызывает тревожность, и задавайте себе вопросы вроде: а что произойдет, если … ? Как вы поступите в той или иной ситуации? Но склоняйте всё же в позитивную сторону, в противном случае можно только усугубить тревожность.

Убеждайте себя в том, что всё надуманное – всего лишь ваша мысль

Навязчивые состояния могут преследовать нас долго, да и причины у них разные. Но есть нюанс: чаще всего это выдуманное (или надуманное) состояние. Нам остается лишь это осознать и добавить к своим тревогам следующее: «Это всего лишь моя мысль, только один из вариантов развития событий». Осознав, что есть и другие, вы сможете проще отделаться от этой навязчивой мысли и вернуться в нормальное состояние.

Фото: Yoann Boyer on Unsplash