SpaceX успешно запустила новую партию спутников Starlink

Компания SpaceX провела успешный запуск новой партии спутников Starlink, предназначение которых заключается в том, чтобы предоставить жителям Земли высокоскоростной широкополосный интернет. Это не первый запуск для SpaceX – общее число запущенных спутников превысило тысячу.

Сегодня утром американская ракета многоразового использования Falcon 9 успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, восточное побережье США). Стоит отметить, что первая ступень Falcon 9 совершает уже пятый полет и даже может быть использована в дальнейших запусках. Это уже не первый запуск аппаратов Starlink, который выполняет SpaceX. На данный момент всего было 19 запусков (учитывая текущий), а общее число запущенных спутников уже превысило тысячу. Во время сегодняшней миссии удалось запустить еще 60 спутников Starlink.

Интернет от Starlink уже тестируют обычные пользователи в США. Так, стоимость оборудования и подключения обойдется в $499, а ежемесячный платеж составит $99. Обещанная скорость – от 50 до 150 Мб/с. При этом пользователи отмечают, что стоимость ниже, чем у других американских провайдеров, а максимальная скорость скачиваний иногда выше указанной.

Тем не менее до итоговой цели Starlink – предоставить землянам доступ к быстрому широкополосному интернету – еще далеко. Для полноценного покрытия потребуется не менее 12 тысяч спутников, на что уйдет немало времени.  

Фото: SpaceX / Twitter