• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Албании поработают над «акустическим очищением» столицы

В Албании поработают над «акустическим очищением» столицы

Мэр Тираны планирует «акустически очистить» столицу Албании. Часть плана – не размещать больше шумные объекты (автомойки, станции техобслуживания авто и так далее) в спальных районах и на нижних или в подвальных этажах многоквартирных жилых домов. То же правило коснется и ночных клубов.

Местные власти определят, какую деятельность можно осуществлять в разных районах Тираны. Для каждого вида деятельности будут выдавать специальное разрешение. Помимо этого, полиция будет уполномочена рассматривать жалобы жителей на шум – для этого даже выделят специальную линию.

Также мэр Тираны планирует создать «тихие зоны» на карте города – таковыми будут территории возле учебных заведений и парков. Поработают также и над озеленением албанской столицы – создадут «зеленые живые стены», которые будут блокировать звук.

План по сокращению шуму должен повысить качество жизни в Тиране и, соответственно, отразиться на ценах на жилье в столице Албании. С начала 2000-х в городе работали над «эстетическим очищением» Тираны. Что дало свои плоды: с 2005-го по 2021-й жилье в столице Албании выросло в цене на 70%.

Фото: Daniel Frese/Pexels