В Киеве продолжает расти стоимость аренды жилья

Традиционно в конце лета и в начале осени цены на аренду жилья в столице взлетают – на это есть ряд причин. 2021 год не стал исключением. К примеру, за август этого года аренда жилья в Киеве подорожала почти на 5% (если сравнивать с июлем 2021-го), а в сентябре цены пошли в рост еще сильнее.

Так, самым дорогим среди районов столицы назвали Печерский – тут средняя стоимость квадратного метра аренды составляет $16. Второе и третье места делят между собой Шевченковский и Голосеевский районы – средняя стоимость квадратного метра под аренду тут составляет $12.

Деснянский район признан самым дешевым в контексте арендованного жилья. Средняя стоимость – около $7 за квадратный метр при аренде жилья.

Эксперты отмечают, что стоимость аренды в ближайшее время снижаться не будет, по крайней мере, без весомых на то причин. Одной из таких может стать строгий локдаун, который власти могут ввести из-за увеличения количества заболеваемости коронавирусом. В этом случае аренда может подешеветь на 10-15%. Однако после снятия ограничений рынок аренды снова выйдет на тот же уровень. Эксперты прогнозируют восстановление на протяжении 3-4 месяцев.

Фото: Kate Druchenko on Unsplash