• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • К нормальной жизни: как подготовить офис и сотрудников к выходу с удаленки

К нормальной жизни: как подготовить офис и сотрудников к выходу с удаленки

За время пандемии каждая компания установила свои правила, чтобы эффективно работать на удаленке или безопасно встречаться в офисе. После окончания еще одного этапа карантина можно поэтапно возвращаться в офис полностью. Рассказываем, как подготовить офис и сотрудников к выходу с удаленки.

Безопасное пространство

Посмотрите на офис с точки зрения всех карантинных ограничений. Достаточно ли далеко друг от друга расположены столы сотрудников, хорошо ли вентилируется помещение, есть ли возможность расставить санитайзеры и делать уборку чаще? Самый лучший вариант – опросить сотрудников, не боятся ли они выходить в офис и что поможет им чувствовать себя безопасно на рабочем месте.

Коллеги в курсе

Оповестите сотрудников, что планируете полноценный выход в офис для них. Расскажите, как обустроили пространство в офисе, сделали его безопасным. Однако не стоит давать эту возможность сразу всем. Пусть первыми выйдут в офис те, кто действительно этого хочет, кому работать дома некомфортно.

Гибридный график

Разумеется, не все обрадуются выходу в офис, так как за время пандемии и бесконечных карантинов привыкли работать дома. Если это возможно, если от этого не будет страдать качество работы, то оставляйте часть коллег на удаленке. Или же предоставьте возможность гибридного графика – частично работать из дома, частично – в офисе.

Стоит быть готовым и к тому, что кто-то и вовсе не захочет выходить с удаленки, в такой ситуации проговорите с сотрудником формат работы.

Меры безопасности

Руководителю нужно сформулировать четкие и понятные правила безопасности для всех сотрудников на случай, если кто-то будет неважно себя чувствовать или заболеет член семьи. Не стесняйтесь также напоминать про социальную дистанцию, регулярное мытье рук, ношение маски в транспорте или на встречах с новыми людьми.

Тесты для всех

Если есть возможность организовать сотрудникам тесты на определение коронавируса перед выходом в офис, то обязательно ее используйте. При этом важно, чтобы у вас был план для тех, кто останется дома, на самоизоляции.   

Фото: Shridhar Gupta on Unsplash