• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вечная работа: почему нужно меньше времени уделять самосовершенствованию

Вечная работа: почему нужно меньше времени уделять самосовершенствованию

С одной стороны, как не работать вечно над главным проектом своей жизни – самим собой. С другой – совершенствоваться постоянно и тратить на это дело каждую свободную минуту своей жизни практически невозможно. Приводим несколько причин, почему нужно меньше времени уделять самосовершенствованию.

Мы не расслабляемся

К сожалению, не всякая практика, направленная на самосовершенствование, способствует расслаблению. Часто случается так, что новый курс или программа обучения занимают всё ваше свободное время, и организм только того и ждет, когда это всё закончится. В идеальной ситуации лучше распределить всё так, чтобы после занятий, который направлены на самосовершенствование, у вас оставалось время на себя – на то, чтобы отдохнуть, расслабиться, провести время с близкими и заняться привычными делами.

Мы прячем эмоции

За постоянной занятостью нам некогда заниматься своим эмоциональным состоянием, поэтому мы на это забиваем. При этом о том, что развивать эмоциональный интеллект в современном обществе – важная и нужная вещь, написано немало материалов. Но скрывать свои эмоции и делать вид, что «всё окей», намного проще, чем копаться в них. К слову, разобраться в своих чувствах, эмоциях и в самом себе может быть лучшей версией самосовершенствования, чем 100 новых обучающих курсов.

Мы хотим быть в тренде

Некоторые вещи, связанные с самосовершенствованием, – это всего лишь дань моде для некоторых людей. Например, заниматься йогой и медитацией стало модным не так давно, как и вести здоровый образ жизни. А уж проходить сотню разных курсов, особенно в карантин, когда онлайн-платформы открыли доступ к различным обучающим программам. Но при этом проходить их все, даже если вам того очень хочется, необязательно. Выбрать самое интересное для себя и двигаться в этом направлении – вот что важно, при этом можно не обращать внимание на моду.

Мы избегаем полного погружения

Это касается тех людей, которые занимаются сразу несколькими практиками. Например, ходят в спортзал, медитируют, изучают несколько иностранных языков и проходят обучающие курсы. Психологи считают, что такой человек делает всё «по верхам» и не сможет стать профи в какой-то из этих сфер, не сможет стать в ней идеальным. Да, это неплохо, если у вас хватает времени и сил на все эти занятия, но учитывайте также и способности своего мозга к принятию информации – не получится ли в итоге так, что вы забудете всё через месяц, и придется проходить курс заново?

Мы не понимаем, что невозможно быть идеальными

Особенно в той ситуации, когда со всех сторон на нас давит общество – родные, коллеги, друзья и так далее. Но важно и то, что человек сам желает быть идеальным во всем, стремится к этому и разочаровывается, не получив желаемого. Сложно понять, что возможности человека, хоть это и противоречит мотивационной литературе, достаточно ограничены. Нам нужно отдыхать и расслабляться, а не загонять себя, нужно получать позитивные эмоции и анализировать их, а не прятать. И уж если мы хотим стать в чем-то профессионалом, то нужно погрузиться полностью в эту сферу, а не хватать по чуть-чуть из каждой отрасли.

Фото: Caroline Veronez on Unsplash