Бизнес-идеи: 5 популярных направлений в 2021 году

То, что 2020 год был очень сложным и непредсказуемым, ни для кого не секрет. Конечно, от 2021-го все ждут в своем роде реабилитации – чего-то хорошего, приятного, нового и желательно прогнозируемого. Рассказываем про 5 направлений, которые будут популярны в 2021 году, и про идеи для бизнеса, которые можно реализовать в их рамках.

Технологии

Дополненная реальность, искусственный интеллект, 3D-технологии и прочие новинки могут сделать бизнес более комфортным для покупателей и более прибыльным для владельцев. Например, поле действия AR/VR-технологий максимально широкое – от спецэффектов в кино- и гейминг-индустриях до создания онлайн-примерочных в интернет-магазинах и даже «примерки» картин с аукционов в свой интерьер.

На основе искусственного интеллекта создают не только развлекательные приложения (например, с подбором книг или подарков по заданным параметрам), но и медицинские – призванные помочь доктору в постановке диагноза.

Про 3D и говорить нечего – технологию 3D-моделирования и принтинга используют в медицине, строительстве, моде, обучении, питании и других сферах.

Образование

Тяга к обучению и осваивание новых знаний и сфер – необходимость для современного человека. Поэтому создание собственной образовательной платформы – неплохая идея. Выбор аудитории и направления уже зависит от вашего желания и возможностей. Но тут есть нюанс: неважно, на кого она нацелена, но ее содержимое должно соответствовать нескольким пунктам. Первый: способность заинтересовать и вовлечь учеников. Второй: возможность быть и онлайн, и офлайн. Не нужно объяснять, что удобная онлайн-платформа для курса и в карантин спасет, и поможет контролировать процесс обучения, и аудиторию расширит.

Уход за животными

В период карантина люди стали больше заводить домашних питомцев. Животные помогают не чувствовать себя в одиночестве и эффективно справляться со стрессом. Но есть нюанс: питомца нужно не только кормить и обнимать, но и приводить в порядок (стричь, подрезать когти), а иногда и лечить. А зоомагазины, например, на время карантина не закрывают.

К тому же работать в этом направлении можно как в крупных масштабах для бизнеса (сеть груминг-салонов, зоомагазинов, ветеринарных аптек или даже клиник), так и в мелких – в качестве подработки (стрижка собак и пошив одежды для них на дому, выгул животных и так далее).

Консультирование по эконаправлениям

Одна из самых важных повесток в современном обществе – забота об окружающей среде. Но далеко не все знают или хотят самостоятельно разбираться в том, как именно не вредить экологическому состоянию планеты. И тут в дело вступают неравнодушные специалисты, которые на конкретных примерах могут рассказать, как более экономно расходовать электричество и воду, что сдавать на переработку, а также другие лайфхаки.

Плюс направления в том, что его можно использовать как в частном порядке (для дома, квартиры), так и для офисов, промышленных помещений и прочего. И позиционировать не только как «заботу об окружающей среде», но и как сервис, который помогает экономить.

Астрология

Неожиданное направление для бизнеса стало популярным во время карантина. И тут, что называется, «сошлись звезды» со всех сторон – в ситуации неопределенности человек ищет поддержку, хочет узнать больше о себе, углубиться в изучение себя и получить подсказки, как действовать дальше. И гороскоп или составление вашей карты астрологом – самый простой путь получить желаемое.

Удивительно, но в астрологические стартапы (например, разработку приложений) американские инвесторы начали вкладывать еще в 2019 году. И в 2020-м уже смогли на этом зарабатывать. Частные астрологи так же популярны в мире, как и приложения.

Фото: Dan Schiumarini on Unsplash