• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Бюджетный сегмент: почему в Киеве больше не строят жилье эконом-класса?

Бюджетный сегмент: почему в Киеве больше не строят жилье эконом-класса?

Кажется, что самое дешевое жилье должно быть самым популярным сегментом недвижимости для покупателей. Но это мнение ошибочное – по различным данным украинцы предпочитают всё-таки покупать жилье класса комфорт и бизнес, уделяя всё меньше внимания эконому. Разбираемся, почему в Киеве больше не строят жилье эконом-класса?

Меньше спрос

Как уже сказано выше, спрос на объекты эконом-класса не является настолько высоким. Покупатели хотят жить с комфортом или, если жилье приобретают в качестве инвестиции и планируют сдавать в аренду, хотят получать за это больше денег. Что будет очень сложно, будучи владельцем смарт-квартиры или жилья в комплексе эконом-класса.

Увеличение себестоимости строительства

Одна из причин, которая способствует увеличению в том числе и стоимости жилья. Выросшие цены на стройматериалы, увеличение зарплат для рабочей силы плюс ограничения, связанный с пандемией коронавируса, играют свою роль в этой цепочке. Выгодно ли строить в таких условиях жилой комплекс эконом-класса? Вряд ли. 

Нет свободных участков

Это действительно так – свободных участков под застройку осталось не так много, и возводить на них ЖК эконом-класса застройщики не планируют.

Конкуренция между застройщиками

Один из важных факторов – конкуренция между застройщиками, которые стремятся сделать свои проекты еще более качественными, привлекательными для покупателей и уникальными, вкладывая в свои ЖК всё больше средств. И классы эконом- или комфорт-минус просто не выгодны.

Где искать жилые комплексы эконом-класса?

Эконом перекочевал в пригороды Киева, что, по словам экспертов, вполне естественно. Даже те покупатели, которые не могут позволить себе приобретение жилья в классах комфорт+, бизнес или премиум, всё еще хотят иметь доступ к благам столицы. Поэтому разумным решением становится жизнь в пригороде Киева.

В столице же основной приоритет на жилье бизнес- и премиум-классов, а также комфорт+. Пригороды Киева более ориентированы на классы эконом и комфорт-минус, если речь не идет о таунхаусах или дорогостоящих загородных домах.

Прогнозы

Эксперты считают, что перенаселение в пригородах столицы вряд ли произойдет в ближайшее время. На это потребуется более длительный срок – от 6 до 10 лет. Но это вполне естественный процесс: сначала активно развивается большой город, а после за ним «тянется» и пригород.

Фото: Pawel Czerwinski on Unsplash