• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Игра для каждого: почему стоит научиться играть в шахматы

Игра для каждого: почему стоит научиться играть в шахматы

После выхода сериала «Ход королевы» («Королевский гамбит») о девушке-вундеркинде, выигрывающей чемпионат мира по шахматам, эта игра стала максимально популярной. Практически сериал начал «вторую волну» популярности шахмат, и многие сразу поняли, сколько пользы приносит это занятие человеку. Рассказываем, почему стоит научиться играть в шахматы.

Усиливается концентрация внимания

Играя в шахматы, вам придется полностью погрузиться в этот процесс. Иначе ничего не получится – игры как таковой не будет, а противник вас сразу же обставит. Поэтому просто придется полностью включиться в партию, выбросить из головы все лишние мысли и сконцентрироваться исключительно на игре.

Это поможет и в реальной жизни, ведь мы часто отвлекаемся на лишние действия, переключаемся, теряем концентрацию там, где она должна быть максимальной.

Учимся просчитывать ходы наперед

Делая ход в шахматах, вам необходимо не просто сконцентрироваться на игре, но и продумать свои ходы и варианты ходов соперника. Простроить стратегию и следовать ей, но при этом адаптируя под сложившуюся ситуацию.

В жизни это умение также может быть полезным – например, когда вы видите, как действует ваш соперник, конкурент или коллега, и понимаете, к чему это приведет. И, соответственно, просчитываете варианты, как реагировать на эту ситуацию.

Быстро принимаем сложные решения

Шахматы учат нас не затягивать с принятием сложных решений. Но не делать это наобум, а взвешивать все факторы, оценивать ситуацию. И только тогда сделать ход. Времени на всё это – не так и много. Поэтому игроки развивают в себе уникальное умение во время шахматной партии – быстро принимать сложные решения, адекватно оценивая при этом все риски.

Развиваем хладнокровность

В шахматах, как и в реальном мире, иногда нужно чем-то жертвовать, чтобы выиграть. Поэтому нельзя нервничать, нужно действительно хладнокровно и очень спокойно подходить к игре. А еще без лишнего стресса и беспокойства реагировать на неожиданные повороты, не давать себе нервничать, чтобы не выдать сопернику свои намерения.

Учимся понимать язык тела

Шахматисты – люди сдержанные, они не показывают своих эмоций. Но язык тела иногда выдает те или иные переживания. Например, если соперник прячет от вас глаза и не смотрит на вас напрямую, значит он вас боится. Если подпирает рукой щеку, значит потерял интерес к происходящему вокруг, и так далее. 

Таких хитрых приемов довольно много, освоить все, конечно, получится не сразу, а в процессе игры. Но стоит понимать, что язык тела поможет вам в дальнейшем – сможете оценить реальное положение дел на встречах, совещаниях, собеседованиях и так далее.

Фото: кадр из сериала «Ход королевы», netflix.com